mariya_mani

Любитель радостных книг

28 апреля 2020 г. 21:02

Из моих старых рецензий, с благодарностью за совет прочитать книгу Аэль, хорошему человечку.

У Майна Рида я прочитала «Всадника без головы», «Белый вождь» и «Квартеронка». А «Белую перчатку» мне посоветовала прочитать Аэль, когда а ей пожаловалась, что никак не могу подобрать книгу в сезонных чтениях под пункт «Книга, в названии которой есть предмет одежды или обуви (головные уборы тоже подходят)».

И вот, читаю. И уже с первых страниц ловлю себя на мысли, что роман «Белая перчатка» очень напоминает мне «Всадника без головы», с его неспешностью, плавностью. Особенно момент, когда Луиза ждала мустангера, — я прочитала почти те же самые мысли Мерион, её действия, поступки. Калька, копия, написанная практически одинаково. Когда поступки героев просчитываешь не на два-три хода вперёд, а на все 10. Предсказуемо, увы.

Лет в 17-18-19 мне было бы интересно прочитать что-то новое у знакомого автора, но совершенно не интересно в 32. Тогда, в годы юности, это было бы интересно и отлично, но сейчас, будучи читателем опытным, я вижу, как говорят сейчас «косяки», которые в романе Майна Рида ходят табунами и перечислять их просто смысла нет. Неинтересно в первую очередь из-за предсказуемости поступков героев, их картонности, слабого действия, затянутости описаний.
Прочитать можно, конечно, но никакой пользы. Просто для галочки. Прочитать и практически сразу же забыть, о чём данная книга. Написала это предложение и поняла, что уже и не помню, о чём шла речь в книге: вроде что-то было, подробно описаны монологи героев о личной жизни (а что он/она обо мне подумает, скажет, что сделает), второстепенные детали (внешность, одежда). Но нет главного, чего-то такого, что связало бы все эти элементы вместе, сделало бы из разрозненных частей единую картину.

Читаю и думаю, что тому же Дюма с его мушкетёрами я верю больше, чем Майн Риду. Верю, потому что в историях о мушкетёрах логично (не знаю, как исторически верно, я не специалист) выверено, нет ни одной лишней детали или подробности, герои интересы и запоминаются надолго. Они, эти герои, живые, яркие, со своими ошибками, промахами, недостатками. Такие, как есть. В них есть огонь, который притягивает к себе.
Или вот роман Джеймса Фенимора Купера «Шпион, или Повесть о нейтральной территории». Глубоко, ярко, запоминающеся, увлекательно и интересно. Я прочитала этот роман однажды и с тех пор не перечитывала ни разу, но до сих пор помню все сюжетные повороты, интриги, любовную линию, историю военных действий.

Я ворчу, так как ожидала от книги Майна Рида «Белая перчатка» большего, мне хотелось верить, что новая книга откроет мне что-то новое в творчестве автора, но чуда не произошло… Ничего нового или интересного я не узнала. Я просто… тупо убила несколько часов на чтение романа, не оставившего после себя ничего.

…Спросила у своей мамы про книги Майна Рида, не замечала ли она некоторой шаблонности, растянутости. Заметила, сказала мама. И на её взгляд самой сильной книгой является роман «Квартеронка». И я соглашусь, эта книга действительно сильно и глубоко написана.
Ворчу, листаю одну страницу за другой в надежде, что будет хоть какая-нибудь интрига, некая тайна, но нет. Никакой интригой даже не пахнет. Куча подробностей, растянувшихся в моей читалке на 1421 страницу… А содержание занимает 5 страниц. Всё предсказуемо, натянуто и даже больше, — притянуто за уши.
Посмотрела в интернете отзывы на этот роман. Кто-то хвалит, кто-то критикует и пишет, что книга ни о чём. А любовная линия имеет тот же финал, что и в романе «Всадник без головы». Оценки разнятся: от «отлично» до «двойки», как у меня. Но большому счёту, это твёрдая «двойка». Хотите прочитать книгу, состоящую процентов на 90 из воды, читайте. А если нет, то поступите как я: прочитайте 2 или 3 главы, а дальше просто пролистайте до финала. Сэкономите себе нервы и время, которое можно было бы провести с пользой за чтением более достойной книги.

Я не сказала, бы что книга прям вода. Но то, что она может быть схожа с другми произведениями, поверь этим многие авторы грешат. Это начинаешь замечать при определенном багаже, в прочитанном у того или иного автора, их отличает только, то либо ты принмиаешь эту позицию, либо говоришь, ну сколько можно, одно и тоже но разными словами как будто ходим по кругу в темном лесу.

Но то, что она может быть схожа с другими произведениями, поверь этим многие авторы грешат.

Я это знаю, не раз проверяла.
И ты правильно заметила - всё зависит от того, как ты смотришь на эту похожесть. Всё зависит лично от тебя, от твоего отношения к автору.

Ох как давно это было примерно год назад я читала его произведения но мне попалась такая ужасная версия книги электронной что до Перчатки не дошла.
Помню и высокий слог , возвышенность чувства и трепыхание ресниц.

Примерно так и есть, ахи и охи.