Neznat

27 августа 2008 г. 11:36

Связать Гитлера с Дьяволом. Кажется, ничего предсказуемее нет.

Мелкий, но гордый бес, даже имени нет, зато ответственность высока, следит за дедом и отцом Адольфа, за маленьким Адольфом и его окружением. Способов воздействия на человека у него не много: сны, намеки, бесноватые. Тут невольно вспоминается Вербер... Но, скажем так, есть некоторые горы, рядом с которыми другие вершины кажутся равнинами. В сравнении с Мейлером, пожалуй, даже болотами.

Самое бесовское в книге, на самом деле, взгляд рассказчика на мир. Жизнь людей в его глазах полна грязи и копошения в этой грязи, множества мерзких мелочей и постыдных, мелких же, поступков, глупых слов. Любовь похотлива, патриотизм бряцает, набожность тупа - еще бы, ведь мы смотрим на мир глазами черта.

Выдуманного черта. Он не отравляет воду в далеком прошлом, как герой Фрая, чтобы истребить врага, не исполняет Jonny B. Good, как герой "Назад в будущее", чтобы свести вместе нужную пару. Его воздействие, влияние вообще умозрительно, тем более, что здорово ограниченно постоянным воздействием наглых-ангелов. Таких же вымышленных.

Так что Гитлер возникает все же сам собой - силой стронних наблюдателей, в своем глазу бревна не видящих, властью смотрящих. Он растет из растоптанного Ходынского поля, из деревенского безобразия и чиновничей надменности.
Дьявол тут вообще не при чем. И потому очень быстро рассказчик покидает нас, не уверенный как в собственной стороне, так и в собственном существовании.

Действительно не важно, что будет дальше. В каком-то темном замке, на лесном холме, приближенные фюрера ищут доказательства, что тот не был евреем и обнаруживают, что тот, зато - следствие двукратного инцеста. Такой концентрированный исторический персонаж заслуживает вязкого, отвратительного стиля Мейлера.

Автор умудрился посмертно получить награду за худшую сексуальную сцену - именно из этой книги. Но она не самая плохая, она одна из самых страшных.
А если снять чертовы очки - окажется совершенной обычной. В этом, видимо, и весь фокус.

Рецензия замечательная. Времени очень не хватает, но книгу обязательно прочту. Во всяком случае- постараюсь.
С уважением, Светлана.

Я стараюсь писать достаточно отвлеченные рецензии (в последнее время) и не говорить прямо, что мне нравится, а что нет. (В конце концов, кого волнует мое мнение?)

Поэтому стоит предупредить, что там очень много реально неприятных моментов и неаппетитных подробностей.

а вот и зря. (это я про отвлеченность). меня, например, как раз и интересует мнение читателя.

Ну, я стараюсь (когда получается) как-то так передавать свое ощущение, чтобы при этом не писать "мне понравилось", "мне не понравилось" - это, конечно, к втопке не относится :)

Позволю не согласиться с "кочкой зрения"

"В конце концов, кого волнует мое мнение?"

Именно это (его наличие и форма выражения) и волнует прежде всего.

И, как мне кажется, Вы с успехом добиваетесь такого волнения...