riccio_calvo

28 апреля 2020 г. 18:56

5 Спойлер Я не должна была стать девушкой, получившей парня, которого хотят все остальные.

Грейс 16 лет, она учится в старшей школе, в предпоследнем классе.
Она не красавица, но и не уродина. Мечтает стать режиссёром и покорить Бродвей.
У неё есть друзья, она не изгой.
Но у неё проблемы в семье. Мать вышла замуж за жестого человека. Теперь Грейс, как Золушка, живёт с злым отчимом.
Её жизнь в доме – бесконечный список заданий. Ей нужно быть «идеальной дочерью». «Идеальной падчерицей». А не то...
Грейс не понимает, почему терпит такое обращение со стороны мужа по отношению к семьёй себе и к своей дочери. Как она может понять такое? Что за человек будет терпеть это дерьмо?
Девушка влюблена в одного парня из выпускного класса, но он – не её уровень: красивый, сексуальный, талантливый, в общем первый парень на деревне. Гэвин.
И он влюбляется в Грейс.
Так начинается их роман. Токсичный, отравляющий роман.
***
Хоть книга и подростковая, но она очень эмоциональная, давящая.
Главный вопрос: почему она не уходит от него? В этой книге показано, почему. Агрессор отличный манипулятор: кажется милым, душа компании. Вышел из себя, поднял руку на любимую, а потом очень сильно раскаивается, пытается загладить свою вину, и всё это так искренне, так по-доброму. И любимая верит. Первый раз, второй раз, третий раз. Агрессор начинает окружать любимую стеной, отрезая её от окружающих, от друзей, от семьи. А потом начинается давление, угрозы, рукоприкладство. И вот уже любимая становится жертвой, запуганной, загнанной в угол. Сломленной, потерявшей своё «Я», свой голос. Остаётся либо искать помощи у друзей, семьи, общества и правоохранительных органов. Либо...
Очень полезный роман. Хотя есть один минус, лично для меня: автор с самого начала озвучила, что всё идёт к краху. Думаю, если бы читатель не знал, к чему всё движется, то был бы больший психологический эффект. Но это ведь не триллер, так что можно простить эту мелочь.
«Насилие процветает в молчании» – услышала я в одном видео, так что не молчите, если вы жертва насилия, не молчите, если знаете жертву насилия. И любите себя, уважайте, не ломайте себя ради «любимого человека». Бьёт – не значит любит.
P.S. Я использовала слово «любимая» в женском роде, потому что в книге жертва – девушка. Но домашнему насилию подвергаются не только женщины, а также дети и мужчины.