28 апреля 2020 г. 18:34

5 "От безумства до безумца..."

Третий рейх, Гитлер, Гиммлер, Геббельс, Геринг, Гесс, Холокост, Сталинград, Польша, «Мой путь», Еврейский вопрос, Штауффенберг…
Как много всего находится за этими словами, сколько историй, сколько ненависти, сколько боли, и до сих пор остается огромное количество вопросов. Сколько действительно погибло русских, евреев и других народов в результате их сознательного уничтожения, почему провалился план Штауффенберга по убийству Гитлера и захвату Берлина, в чем, все-таки, был смысл «Полета Гесса», что двигало этими (сложно их так называть) людьми…
Данная книга пытается ответить на данные вопросы. Хотя, это не совсем так. Цель этой книги, как мне видится, в несколько другом. Создать единую, цельную историю того, как маленький мальчик, который очень любил историю и не хотел быть чиновником (по завету своего отца) превратился безумца, ввергнувшего весь мир в хаос. Книга прослеживает все основные этапы становления Гитлера и его взглядов, того как он пришел к власти, как совершал свои победы, и как принимал свои поражения. Здесь отражены большинство ключевых моментов, связанных с функционированием Третьего Рейха, созданием концлагерей, началом гонения на поляков, евреев, попытки заговоров против Гитлера и т.д.
При прочтении этой книги сложилось впечатление, что это создание некого скелета, который позволит в дальнейшем накидывать на него мясо, более подробно занимаясь изучением конкретных вопросов, поднятых в книге. И за это автору можно сказать спасибо. Ибо труд действительно монументален – 1200 страниц, и что более радует- очень мало воды, все по делу.
Причем интересно, то, что это сокращенная версия, ибо в интернете я нашел более полную версию, с которой у меня возникли некоторые проблемы. Суть их заключается в том, что «редакторы» (они ли?) вырезали немалые куски из книги. Ладно бы это была «вода», но они вырезали некоторые моменты, которые придают написанному в книге совершенно другой смысл (особенно это ярко проявлялось по теме Австрии и Чехословакии), что вызывает ряд вопросов.
Из подобных моментов стоит отметить следующее: автор дает очень много личностных оценок тем или иным деятелям, нередко называя их «тупоголовыми», «кретинами», «идиотами» и т.д. Проблема не в самих оценках, а в явном перегибе их количества.
К тому же ряд оценок касаемо СССР вызывает вопрос. К тому, что «Сталин не меньший тиран, чем Гитлер» мы уже все привыкли. Но рассуждения автора что раз часть советских граждан перебегало на сторону немцев «спасаясь от большевизма», автор подает это в таком ключе, словно остальные «не успели спастись, и им пришлось сражаться на стороне Сталина»…Но с другой стороны, стоит отдать должное, автор дает прекрасные оценки мужеству советских солдат и партизан, действительно восхваляя их подвиг!
Плюс очень здорово показано, как Гитлер, практически из великого деятеля в истории ХХ в. (если говорить о периоде до 1939 г.) превратился в дряхлого безумца, живущего в плену своих иллюзий.
В конечном итоге, книга рекомендуется тем, кто хочет выстроить в своей голове всю линейку событий, так сказать «день за днем». Но при этом не забывать, что это всего лишь «скелет» тех событий, а нанизывать на него «мясо» вам нужно будет самостоятельно.