mariya_mani

Любитель радостных книг

28 апреля 2020 г. 17:36

1 "- Всё таки для задушевного общения хоббиту надобен хоббит..."

Книга, которую мне захотелось прочитать после чьей-то рецензии, и думалось, что это буде интересно - про нашу же отечественную историю только глазами иностранки, взгляд с непривычной точки зрения. Интересно было, что может сказать иностранка о нашей истории, об одной из наших императриц.
Ох, лучше бы я этого не знала!
Омерзение от книги Вирджинии Роундинг началось с самого начала (я умом понимала, что писала она для американских читателей, но всё равно неприятно), когда она пишет, что будет называть Екатерину Вторую Кэтрин, а всех остальных Екатерин в книге Екатеринами, на что наши переводчики добавляют, что поскольку издание вышло для российских читателей всё будет (я несколько раз перечитывала это примечание) так, как привычно русскому слуху.
Но вот это меня покоробило (или просто я не могу смотреть на своих правителей под таким углом?):
картинка mariya_mani
картинка mariya_mani
В общем, неприятно, если не сказать противно.

Но ладно, подумала я, мало ли у кого какие интересы, тем более, что Роудинг опирается на исторические документы и книга не художественная, а историческая проза. Мало ли чего в этой самой истории было. Ладно, сжимаем зубки и читаем этот опус дальше. Почему опус? Опирается же на факты и подтверждается ими, что меня так вывело из себя?

1. крайне сухой язык, словно столетний сухарь, который даже вода, не говоря уже о прочих жидкостях, не берёт. Одно и тоже предложение я перечитывала по несколько раз, пытаясь вникнуть в его суть и понять, что автор хотела сказать этой фразой.
2. да, автор опирается на факты и ищет среди них истину, молодца, садись - "5". Среди того списка литературы (звиняйте, но меня хватило только на то, чтобы по диагонали просмотреть книги к примечаниям), на просмотр которого хватило моих сил я нашла единственное авторитетное имя - Ключевский. Остальное просто не запомнила, но какой-то особой роли или веса (может потому что я в принципе такими вещами не интересуюсь) они не играли.
3. не понравилось то, что показала на фото ("ага, да автор рецензии ханжа!"). Не то, чтобы много, нет, но та беспорядочность в связях, что у самой Екатерины, что у её мужа коробила. Я знала, что их брак не был идеальным, но не ожидала ("ага, снова рецензента ткнули носом в правду, которая ей противна") того, что у Екатерины была куча беременностей от любовников, что интересное положение царицы скрывали, а про Павла ходили слухи, будто он не сын своего отца. Правда когда Павел стал старше эти слухи утихли, потому как он очень на отца был похож, и внешностью, и поведением.
А вот про других детей Екатерины такого не скажешь - родила, а от кого, от ненавистного, глуповатого мужа (которого обучила сексу одна из служанок и великая княгиня была в курсе) или от очередного любовника? Норма для автора книги - внебрачные связи и куча детей, или выкидышей.
4. я молчу про правление этой императрицы потому как оно тут вскользь, ему уделена, как мне показалось меньшая часть. Всё же остальное внимание направлено на личность самой императрицы. И вот мне было противно читать.

Да, можно сказать, что я ханжа, что не понимаю и не хочу понимать того мира, в котором жила Россия 18 века. Да, можно сказать, что внебрачные связи были и что тут такого?
Но это (я про Екатерину вообще, как и про остальных правителей) наша российская история, я воспитана на других источниках (учебник по истории России Вернадского, например) информации, на другом взгляде на историю, на правителей.

Марусь выдохни спокойно , мне больше обидно что они язвят насчет русской любвиобильности. А про своих умалчивают. Да Екатерина была ненасытная в любви , но её обожали , и преклонялись. Многие решения на благо государства она добивалась так по женски. А любовники пф если бы Павел был бы нормальный ей бы и одного хватило.
Но да лучше читать русских авторов не так обидно.

Юля, я догрызла книгу, влепила единицу и тут же об этом кактусе забыла, галочку только поставила, что прочитала.
Я согласна с твоими замечаниями, всё так и было, но не Западу нас тыкать носом в нашу историю.

Кошмар когда так говорят об истории

И представляешь, если на Западе верят, что в России всё так и было?

И я не удивлюсь. По их меркам это нормально

По их да, к сожалению.

Именно! Уже многие заметили, что русским очень неприятно, когда кто-то (в особенности иностранцы) начинает копаться в грязном белье российских правителей, выставляя их глупыми, смешными, суеверными или развратными, т.е. обычными людьми. Однако нужно понимать, что в США нет привычки смотреть на правителей снизу вверх, для них является нормой писать о бывших и текущих президентах всё, что вздумается, поднимать любые архивы, рассматривать любые ошибки сделанные ими. И, разумеется, сексуальная жизнь также не является табу для американцев. Поэтому американцы считают, что если это позволено в их стране, значит это позволено по отношению ко всем правителям в целом. Они же не понимают, что во многих странах правитель находится на уровне божества, как это было в том же древнем Египте. Хорошим примером, кстати, являются, с одной стороны, позолоченная статуя действующего президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и позолоченная статуя бывшего президента страны Сапармурата Ниязова, а с другой Президент РФ Путин, о семейной жизни которого ничего не известно. Хоть два приведённых примера и кажутся разными, но на самом деле ядро их одно – правитель не является ровней обычному гражданину. Это давняя традиция восходит корнями к древним царствам (Египет, Ассирия и пр.), которые рассматривали правителей как равным богам. Эта традиция также ярко проявилась в культе Сталина и Ленина, к которым также были не применимы человеческие свойства. Вождь не может развлекаться в постели с женщинами, он может только работать («Спит Москва. В ночной столице /В этот поздний звездный час/Только Сталину не спится – /Сталин думает о нас.», декабрь 1939 г.). Как там сказано было по поводу смерти северокорейского лидера? Как сообщило официальное северокорейское агентство ЦТАК, «от психического и физического переутомления, вызванного непрерывными инспекционными поездками по стране в интересах строительства процветающего государства».
Так к чему я это всё написал? К тому, что хотим мы этого или нет, но если граждане России хотят построить демократическое государство по образцу Европы и США, необходимо преодолеть себя и начать рассматривать собственных правителей (прошлых, настоящих и будущих) как таких же людей как мы сами. А это значит, что им свойственно всё начиная от мастурбации и заканчивая алкоголизмом. Умаляет ли это всё заслуги Екатерины Великой? Ничуть. То, что она любила секс и что у неё было огромное количество любовников, ничуть не затмевает те заслуги, что он заслужила. Намного сильнее бросает на неё тень её политические действия в последние годы жизни, а также не отменённое крепостное право. А мастурбировала ли она или нет, это вопрос настолько малозначительный, что включение его в книгу или не включение, не должно волновать.
P.S. Скандал с фильмом «Матильда» был связан именно с тем, что авторы фильма решили пошатнуть божественный образ Николая II, показав его «развратным» (что применимо к 98% мужского населения земли). Хотя по мне, так что пошатнуло авторитет царя, так это его политика.

Спасибо за ответ. Для вас такой взгляд на царей норма, а для меня нет, может быть моё мнение изменится когда-нибудь.

Из этой серии мне знакомы книги про эпоху Тюдоров... Книга на меня произвела приятное впечатление! Однако, судя по твоей рецензии, не могу все книги серии разных авторов столь удачны... И это крайне отвратительно, учитывая характер издания!

Я из этой серии ничего не читала, и теперь страшно даже, а вдруг опять гадость попадётся?..
А какое это издание в целом? Историческое и всё?