Kumade

не колишній — цілком реальний "перт"

28 апреля 2020 г. 16:50

4 Что такое «не везет» и как с ним бороться

«Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос», — заявлял Вася Куролесов. Нассим Николас Талеб на красный нос не обращает внимания: ему не до мелочей, ведь за ними можно и не заметить самой птицы, крайне уродливой по мнению автора. Черный лебедь для него — придуманный им самим и настойчиво навязываемый аудитории образ для события: а) аномального; b) оказывающего огромное влияние и c) объяснимого лишь постфактум. Думаю, автор и сам считает свою книгу подобным Черным лебедем, вот только на красный нос полезной информации в ней приходится многокилограммовая щедро оперенная туша пространных рассуждений и теоретезирований. Невольно возникает ощущение, что Талеб сам себе противоречит и, ополчаясь на теории и отрицая аксиомы, пытается преподнести свое ноу-хау как истину в высшей инстанции, а, критикуя специалистов, маскирующих незнание за обилием научной терминологии и ссылок на авторитеты, сам же им уподобляется. И таких противоречий здесь предостаточно. Но ему плевать: нравится не нравится, спи, моя красавица!

Аннотация завлекает читателя фигурой автора, гуру трейдинга, «на фоне финансового кризиса заработавшим (а не потерявшим!) для инвесторов полмиллиарда долларов». Но вы напрасно будете ее штудировать в надежде, что с вами поделятся рецептами, как этого добиться. На протяжение всего повествования настойчиво доказывается (а заодно шмоказывается), что никаких предсказаний быть не может, а планирование будущего попросту нелепо. Надо лишь распределять свои вложения так, чтобы возможность маловероятного не наносила ощутимого ущерба. Хочешь уверенности — будь готов к подлянке. Si vis pacem, para bellum! Вот он — красный нос! Каких еще рецептов вам нужно? А хотите миллиард — не взыщите, не каждому дано. Ведь, помимо распределения по гауссиане, есть ещё закон Парето, или принцип 80/20. Да ещё не забывайте об эффекте Матфея, сиречь кумулятивном преимуществе: блага всё равно скорее будут липнуть к тем 20%, владеющими 80% всех благ, чем к 80% тех, между которыми распределены оставшиеся 20%.

И всё-таки «Черный лебедь» скорее понравился, и не столько красным носом. Это как поболтать «за жисть» с образованным человеком под так себе винишко. Исторические экскурсы, которые всё никак не могут научить нас тому, что учиться у них нечему. Обзор различных теорий и наукообразия под маской науки. Афористичность суждений, вступающих в резонанс, не смотря на резонирование. Хотя против афоризмом автор тоже предостерегает.

Если поискать, вы всегда найдете кого-нибудь, кто умно высказался в поддержку вашей точки зрения — равно как всегда можно найти другого мертвого мыслителя, который сказал нечто прямо противоположное. Почти все используемые мной изречения, кроме изречений бейсболиста Йоги Берры, принадлежат людям, с которыми я не согласен.

Ладно уж, процитировал… Но главное — наглядный пример того, как можно лихо раскрутить досужую идею. С этим автор справился отлично!

Прослушано в рамках игр Пятилетку в три тома! (Тур 12) и Вокруг света (Тур 13) - Сирия/Ливан - Философия

Как иногда говорят, какую мысль не выскажи, включая самую нелепую или наиболее очевидную, всегда найдётся условных десять человек, которые будут этой мысли аплодировать, и десять человек, которые резко возразят...
Спасибо за интересный обзор.)

Под луной не только ничто не вечно, но и ничто не ново. :)
И Вам спасибо за прочтение и отклик!

Отзыв крутой )))

Спасибо! :)