28 апреля 2020 г. 16:42

5 Мы все умрем

Смерть с небес — жемчужина этого месяца.  Плейт — известный астрофизик, доктор наук и всякое такое, и он написал совершенно восхитительный, задорный, со всякими всратыми метафорами нон-фикшен про то, что мы все умрем. При самом благоприятном раскладе, если мы сможем избежать или пережить такие возможные события, как:

• столкновение с астероидами и кометами,

• вспышки на солнце,

• взрывы сверхновых звёзд, если такие вдруг обнаружатся на расстоянии поражения,

• всплески гамма-лучей,

• если нас не засосёт в гигантскую чёрную дыру, предварительно «спагеттифицировав» (автор утверждает, что спагеттификация — это вполне себе научный термин, который означает именно то, о чем вы подумали: процесс растяжения объекта в длинную тонкую линию. Звучит неприятно),

• если нас не уничтожат враждебно настроенные пришельцы...

В общем, даже если нам удастся справиться со всеми этими неприятностями, однажды солнце все равно погаснет, предварительно изжарив Землю. И даже если к моменту смерти солнца (а случится это чуть меньше чем через 8 млрд лет) мы сможем подыскать себе другую планету, в конце концов вся Вселенная аннигилирует. Правда, случится это примерно через 100 трлн лет, так что у нас ещё есть время подкачаться к концу света.