Rin_Rinich

читающий эльф Рин \(^~^)/

28 апреля 2020 г. 16:10

«Великим героям необходимы великие горести и испытания,а иначе половина их величия останется не замеченной.Всё это — часть волшебной сказки.»

Эта прекрасная добрая сказка насквозь пропитана настолько всепоглощающей грустью и печалью,что я невольно начала ощущать их на себе — казалось,словно всю радость из меня выкачали и не дают вздохнуть полной грудью,словно не осталось больше в мире места надежде и любви...но стоило только об этом подумать,как завихрения сюжета набрали новых оборотов и вот уже грусть и печаль отступили,ушла холодная зима,ушла вся боль и запустение с земли,и зацвела весна всем буйством цветов и красок...а это значит только одно — единороги вернулись в свои земли,они наконец-то свободны.

Книжная легенда гласит,что жили издавна на земле единороги,столь прекрасные и недосягаемые человеческому взору,эфемерные неземные существа,что уже увидеть их являлось огромным благословением.Однако в одночасье исчезли единороги с лица земли,бесследно пропали и не вернулись по сей день в свои родные края.Осталась из них на всём белом свете лишь одна,последняя из единорогов. И не найдёт она душевного покоя,доколе не отыщет своих сородичей,изгнанных из мира Красным Быком в земли алчного короля Хаггарда...на пути своём единорог встретит добрых товарищей в лице Шмендрика Волхва и доброй простолюдинки Молли Грю,а также благородного и храброго принца Лира,которые помогут ей пройти нелёгкий путь до логова Красного Быка....

Я никогда ещё так сильно не плакала над книгой,даже над сказочным сюжетом,со времён чтения «Гарри Поттера и Даров смерти» не пролила столько слёз.Ситуации разные,здесь грусть,там скорбь,но всё же рыдала навзрыд,дочитывая обе книги.

Помимо «Последней из единорогов» автор Питер Бигл подарил читателям ещё одну небольшую повесть «Два сердца»,столь же трогательную и добрую,что и первая.

Смело читайте это доброе волшебное произведение,друзья.И обязательно посмотрите одноимённый мультфильм «Последний единорог»,над созданием которого трудилась некогда начинающая студия Topcraft,которая затем объединила силы вместе с Хаяо Миядзаки,тоже начинающим тогда мультипликатором — благодаря их творческому союзу родилась всеми любимая студия Ghibli.