Alexandra_Mor

28 апреля 2020 г. 14:28

"Я весь такой спонтанный! Но в том-то и соль: когда у тебя есть деньги и власть, ты можешь делать аб-со-лют-но все, что тебе захочется."

Из плохого - слишком много отсылок к bbbc'шному Шерлоку и несколько опечаток. Сама Агата - довольно типичный персонаж для детского детектива, но вот их трио - Агата, Лиам и Брианна - восхитительное. Это не типичные друзья, которые готовы всегда прийти на помощь. У них есть свои истории, индивидуальность и, самое главное, собственное мнение и смелость его высказывать наперекор Агате. Да, Лиам и Брианна понравились мне больше всего. Лиам - технический гений и просто гений, воспитанный, эмоционально зрелый и не любит пропускать контрольные. Брианна - одна из школьных красавиц-задавак. Она в тайне увлекается детективными историями, но об этом никто не знает, ведь Брианна слишком заботится о мнении окружающих.

Особенный плюс - умный здесь не только Лиам, а все трое - намного выше среднего. Это классно, потому что нет этого типичного разделения на стереотипные роли. Как, например, в том же Гарри Поттере, где есть особенный Гарри, умная Гермиона и верный Рон. В "секретном ключе" каждый из тройки главных героев достаточно самостоятельный и яркий, чтобы быть в центре внимания. Не устану повторять, насколько это круто, ведь дает возможность детям идентифицировать себя с персонажем без вреда для самооценки. В классических вариантах выбора особенно нет - ты либо главный герой, либо кто-то невзрачный или плохой. Здесь же не обязательно ассоциировать себя с Агатой, полно других вариантов.

Другие темы, затронутые в "секретном ключе":
- школьная травля
- социальное неравенство
- переживания ребенка потери родителя
- зачатки переходного возраста