28 апреля 2020 г. 14:24

4 Зубастая любовь 5 или добро всегда побеждает зло.

Последняя книга цикла дочитана. Грустно расставаться с Эмбер и ее командой, но, к сожалению, у каждой истории имеется свой конец. Подведем итоги.

Жила-была дракон Эмбер. Она была частью великой и ужасной организации Коготь, не ведающей пощады. Она могла стать такой же, как все, могла подчиниться и, переступить через свою совесть, исполняя приказы, но она не смогла. Эмбер выбрала другой путь, и именно это помогло ей обрести себя, любовь и друзей.

Жил-был мальчик Гаррет. С детства его учили, что драконы это величайшее зло. Они не способны испытывать чувства и их цель одна - уничтожить человечество. Гаррет верил в это, пока не встретил девушку, которую полюбил. И все чему его учили, с той минуты, уже не имело никакого значения. Гаррет познал, какой силой может обладать любовь и понял, что готов пожертвовать всем, даже если будет знать, что его любимая - дракон.

Жил-был дракон Райли. Он был частью великой организации Коготь. Он был умен, хитер и быстр. Он был лучший из лучших. Его будущее в организации обещало быть светлым и безоблачным. Но было то, что Райли никак не мог понять и с чем не мог смириться, а Коготь лишь требовал выполнять приказы и не задавать вопросов. Но Райли задавал себе их снова и снова, пока не понял, что он устал видеть, как люди и драконы гибнут по его вине. И он покинул свой дом, что бы искупить все злодеяния и подарить драконам шанс на светлое будущее.

И был Коготь. И был Орден. Два исполина, веками уничтожавшие друг друга. И были три маленьких винтика в этих огромных машинах, которые смогли изменить ход истории.

Как бы я не ворчала, в самом начале прочтения цикла, автор смог поменять мое мнение о его творчестве. Я очень рада, что дочитала цикл до конца. Герои прошли через много испытаний и до конца дошли не все. Но каким бы тяжелым не был их путь, он помогает сделать нам правильные выводы, которые можно применить и в нашей обычной жизни

Во-первых, невозможно построить великую и нерушимую империю на костях и крови. Ультиматум «Присоединяйся или умри» - вот, что взял Коготь за основу управления своим видом. «Драконы – бездушные монстры» - твердил Орден своим солдатам. Каждый из них решил, что война - это единственный способ удержать власть. В цикле автор показывает нам, как влияют такие решения на невинных людей. Мы очередной раз убеждаемся, что ни один народ не может долго находиться под управлением тирана. Рано или поздно тирании приходит конец.

Во-вторых, в книгах мы наглядно видим к чему может привести ненависть людей к тем, кто на них не похож. Вот что говорит об этом сам автор в конце.

...по сути своей, «Сага о „Когте“» – это история о том, как мы воспринимаем тех, кто не похож на нас. Мы не понимаем тех, кто выглядит, говорит или смотрит на мир не так, как это делаем мы, и поэтому мы априори считаем их «плохими». Но если просто сесть и поговорить с этими людьми, можно понять, что мы похожи гораздо больше, чем думали. И Эмбер, и Гаррет бросают вызов убеждениям, в которых их растили. Они заводят дружеские отношения, находят тех, кто принимает их такими, какие они есть, и влюбляются в тех, кого их круг общения считает «злыми». Если бы мы делали то же самое, в этом мире было бы больше принятия и понимания – и он бы стал чуточку добрее. Подумайте, сколько всего можно узнать, если посмотреть на мир глазами другого человека.

Именно эту мысль автор проносит через весь цикл, и я считаю, что она и была той основной целью, ради которой она рассказала нам свою историю про драконов.

Ну, а в-третьих, как я и написала в своем заголовке к рецензии, добро всегда побеждает зло. Если ты несешь в мир свет, судьба всегда поможет тебе пройти через все трудности с минимальными потерями. Главное - это слушать голос совести и быть рядом с теми, кого любишь, не смотря ни на что. В этом и есть суть счастья.

Спасибо автору за чудесную историю, и за возможность еще раз задуматься над тем, что по-настоящему важно.