Arleen

28 апреля 2020 г. 14:23

Этот детектив явно не лучший из всех, которые я читала. Но хотя бы финал оказался неожиданным, что не может не радовать. И всё же мне не хватило динамики в повествовании, уж слишком спокойный для детектива о серийном убийце роман. События, на мой взгляд, развиваются слишком неспешно. Если, к примеру, в книгах Тесс Герритсен всё происходит так быстро, что не замечаешь, как роман подошёл в финалу, то у Майка Омера всё чересчур степенно, некоторые действия расписаны на несколько глав.

Итак, что мы имеем: криминальный психолог с травмами родом из детства (по традиции), адекватный агент ФБР (обошлось без психотравм), неуловимый серийный убийца, обладающий необъяснимым обаянием, побуждающим жертв следовать за ним, ну и не обошлось без простых полицейских, предстающих в глазах психолога и агента чуть ли не дураками, хотя что бы они без их помощи делали. Наполнение довольно традиционное, такое встречается в каждом втором современном детективе. Уж не знаю, почему авторы решают создавать таких надломленных персонажей, которые обязательно пережили ужас в прошлом, а теперь всю жизнь от него страдают.

Но это не самое страшное. Представьте себя на месте психолога, консультирующего полицию и ФБР в расследовании дела о жестоких убийствах женщин. К вам приходит один из агентов, чтобы обсудить важные детали, поразмыслить над психологическим портретом преступника. О чём вы будете думать? Предполагаю, о деле, так как каждая минута на счету. А о чём думает Зои Бентли? О губах агента Грея! О губах!!! Смотрит на него томным взглядом и мечтает о том, что может произойти, если эти губы поцеловать... Романтика. Ну, до такого даже самый глупый человек не додумается, а тут криминальный психолог во время расследования... Даже и не знаю, что сказать. Выводы делайте сами.

А ещё наша Зои не упускает возможности унизить коллегу, в два раза её старше. Как же не самоутвердиться за счёт старика? Слишком много она из себя строит. А сцена в финале и вовсе шокирует, очень "профессионально", ничего не скажешь. Пожилой доктор до таких выходок точно бы не додумался.

Посредственный детектив, прочитал и забыл. С продолжением книги, если оно выйдет, вряд ли буду знакомиться.

Книга прочитана в рамках совместного чтения в клубе "Книжный винегрет"

Спасибо за рекомендацию пройти мимо этой книги :D

У агента ФБР тоже наличествует какая-то травма в прошлом, связанная с его девушкой, автор, похоже, приберёг ее раскрытие для последующих произведений; так что всё по современным канонам.))

Неожиданный финал? я в середине понял кто убийца.