28 апреля 2020 г. 14:10

Михаил Самарский – молодой писатель, пишет о подростках, их жизни, об их печалях и радостях, повседневной жизни. А еще у писателя есть замечательные книги про кота Сократа и лабрадора поводыря Трисона. Про последнего героя и пойдет речь.
Сегодня я познакомилась с книгой «Остров везения». Книга оформлена ярко, красочно: главный герой, панорама острова, краски настраивают на нужный лад, отражая сцену из книги. Повествование ведется со слов лабрадора Трисона.
Трисон повидал много людей, плохих и хороших, помогал многим подопечным – и детям и взрослым. В книге лабрадор попадает по стечению обстоятельств, на остров, не случайно вспоминается герою всем известная песня «Чудо остров» из мультфильма «Чунга – чанга». Главный герой совершает удивительное
и опасное путешествие, находит новых друзей, как людей, так и животных. На острове случается много разных историй, ситуаций, Трисон даже успевает поработать и найти себе подопечного.
Читая, я радовалась приключениях Трисона, его мудрости и дружелюбному настрою. Отмечу, что также автор, делает небольшие отступления и рассказывает об удивительных собаках, читатель узнает о такой породе собак как «чихуахуа». Люди, что встречаются на пути Трисона, все доброжелательные. С этим ему повезло – Григорий – рыбак музыкант, Юрий, девочка Игис. Вытаскивали из передряг, относились по-доброму.
Наш четвероногий друг размышляет о дружбе, об отношении людей к братьям нашим меньшим. Складывается впечатление, что он не зря попал на это временное место жительства – ведь он изменил жизни героев книги. Вот что говорит Трисон об острове: «Остров стал для меня таким близким, теплым, и, несмотря, на происшествия, очень гостеприимным и уютным. Люди здесь добрые и отзывчивые».
Чем завершается книга, советую узнать, прочитав ее. Равнодушным остаться нельзя, остается приятное послевкусие. Слог у автора легкий, читать было интересно. Буду рада познакомиться с другими историями о лабрадоре Трисоне.