28 апреля 2020 г. 13:51

И вроде бы в целом неплохая сказка, такое "славянское фэнтези" или "альтернативная история Руси". Но! Но меня постоянно не покидало ощущение как абсурдности происходящего, так и "дуболомности" в поведении главного героя.
Задумка интересная, но исполнение весьма посредственное. Мир мы узнаем через мальчишек 15 и 17 лет. Они находятся по разные стороны баррикад. Один принадлежит к золотому народу, захваченному Империей, которая "несёт всем свою любовь", ну а второй, конечно представляет захватчиков.
Весь сюжет построенный на полярности восприятия мира, напоминал множество прочитанных книг, каждая сторона считает себя правой, каждая придерживается своей правды, пока не появляется уникум способный соединить в себе и первое, и второе, и компот (от себя) и соединить несоединомое...Сюжет, скажем так - стандартный. Беда в том, что о мире мы узнаем до скудного мало, плохое и хорошее, представлено какими-то уж совсем примитивными категориями. По сюжету народ ястребов, захватил земли других народов. А что это за другие народы такие? Ведь золотой народ выступает полным антиподом для ястребов. А другие народы какие? Они сопротивлялись, когда их земли захватывали, а детей забирали? Какия магия у них? Если в книге нам рассказали лишь о двух её составляющих... В общем вопросов милллион! И главный из них: почему гг такой недалёкий? Его "хождение кругами" утомляло. И пока дело дошло до развязки, я потеряла к книге всякий интерес. Да, после прочтения эпилога, это показалось необычным взглядом на нашу историю. Но не более того. Я ожидала чего-то более интересного.

Прочитано в рамках игры «Собери их всех!» и мини-игры от «Книжного путешествия» «Анатом и Я: собери себе друга»