28 апреля 2020 г. 11:19

4 Зубастая любовь 4 или Коготь наступает.

Полюбившаяся история про драконов продолжает радовать мой искушенный читательский взор. Дело принимает новые неожиданные повороты. Коготь развивает бурную деятельность по осуществлению плана всемирного господства. И, конечно же, Эмбер и ее команда как кость в горле стоит у организации и мешает всеми силами предварить план в жизнь.

В этой части мы много нового и интересного узнаем о Данте и его прошлом. Оказывается, даже у мальчика-дракона есть свои комплексы. В детстве все внимание его окружения приковано к сестре Данте. А почему? Ответ вы найдете в этой книге. Он все пытается стать лучше, сделать больше, чтобы его заметили. Банальная человеческая (то есть драконья) зависть приводит к тому, что Данте сворачивает с праведного пути. Но, кроме зависти, есть еще жгучее желание обрести свободу и независимость. Быть не просто пешкой в игре Когтя, а игроком на шахматной доске.

«Вот что значит сила, Данте, – говорил он. – Вот что ты сможешь получить, если будешь выполнять точно то, чего хочет «Коготь». На вершине никто не скажет, что тебе делать, больше никогда.
На вершине ты сможешь обрести свободу».

А для того, чтобы осуществить задуманное, все средства хороши. Жертва необходима, твердит Коготь. И Данте ставит на кон свою совесть и совершает все более омерзительные поступки.

Я мрачно улыбнулся. Я знал, что сестра подумала бы. Она была бы потрясена и пришла бы в ужас. Называла бы меня всевозможными жуткими именами. И оказалась бы права. Я выбрал такой курс для блага нашей расы и наших людей. Она никогда бы не поверила этому, но я все еще делал это ради нее. Ради всех нас.
И хотя я никогда не признаю этого вслух, я также делал это для себя. Я уже почти там. Нахожусь к своей цели ближе, чем когда-либо, но еще не достиг ее. «Еще один шаг, – говорил я себе, – еще один шаг к вершине и тому, чего я желал больше всего».
К свободе.

В конце книги он окончательно падает в моих глазах. Не знаю, что должно произойти, чтобы он, как персонаж, реабилитировался в глазах читателей. Как минимум он лично должен убить Старейшего Змия.
Ну, а пока Данте усиленно пытается заглушить голос совести, у его сестры Эмбер, наконец-то отрываются глаза и она понимает, кем же стал ее брат.

Полагаю, я обманывала себя, – продолжила она, сейчас ее голос звучал суровее. – Теперь он один из них. Думаю, я всегда это понимала, особенно после того происшествия в Вегасе. Данте всегда на все сто процентов был верен организации. Мне просто не хотелось в это верить.

А также она узнает, кем же она является на самом деле для Когтя, и почему Старейший Змий так отчаянно пытается вернуть ее домой. Правда ее не обрадует.

За то читателей обрадует то, что Эмбер перестала морочить голову своим мужчинам и сделала свой выбор. Теперь осталось понять, кто утешит отвергнутого ею.. не скажу кого…ведь в книге появляется новая отступница. Надеюсь, в конце цикла, мы увидим еще одну горячую и очень влюбленную парочку.

В целом книга получилась не хуже предыдущих частей. Чем ближе к концу, тем больше границ между героями стираются. Враги становятся друзьями, друзья - врагами. После всех событий, мир уже никогда не станет прежним, а каждый из тех, кто участвует в битве рано или поздно покажет свое истинное лицо и сыграет свою роль. А нам остается только открыть пятую и финальную часть книги и узнать чем же закончится эта история.