28 апреля 2020 г. 11:16

5 Это интересно!

Очень и очень крутая книга, если вы интересуетесь нутрициологией и тем, как питание влияет на наш организм. Условно текст можно поделить на две части. Сначала автор подробно описывает, как функционирует организм и, конкретно, митохондрия - та батарейка, что вырабатывает в нашем теле энергию - точнее перерабатывает еду, питательные вещества в активность. Далее Меркола (кстати, очень известный и уважаемый американский доктор) рассказывает, что бывает, если человек постоянно ест, не делая больших перерывов между приёмами пищи. Оказывается, наши митохондрии перестают отдыхать и теряют свою эффективность. Ну и развиваются болезни. Наконец, много интересных фактов о развитии заболеваний вследствие приема разной пищи, отсутствия витаминов в рационе и других факторов. В конце автор приводит программу по преодолению различных хронических заболеваний с помощью питания и ещё нескольких моментов. Книга удобного формата, внутри есть ненавязчивые иллюстрации. Шрифт хороший. И ещё, то что для меня было важно, каждый серьёзный научный факт имеет ссылку на литературу или исследование. По некоторым заходила - действительно все есть и именно на тех стр, что указаны. Это внушает доверие. Поэтому книгу советую.