28 апреля 2020 г. 10:23

5 Поль и его райские острова

Анри Перрюшо полностью погрузил меня в, впечатляющую жизнь великого художника. Конечно, моего любимого Гогена, никто не переплюнет, но после прочтения этой книги, я по-другому начала смотреть на работы Поля. Да, несомненно, Поль отдал искусству всё, чем дорожит социум и люди. Он принес в жертву, свою карьеру, которая впечатляла заработками, свою жену, детей. Жена... которая любила его и почитала до тех пор, пока он обеспечивал ей беззаботное существование. Позже Поль написал о браке, что это своего рода проституция.
Он слишком холодно и расчетливо отреагировал на смерть Гогена, который считал его своим другом. В этом мы видим корыстолюбство и холодный расчет Поля, что никак его не красит. Но с возрастом его талант и чудаковатость набирают оборотов, что весьма затягивает в книгу. Его оргии на острове дикарей, его палка с наконечником фаллоса.
Я восхищалась, тем, как легко этот человек продавал свое жилье и ехал вслед за мечтой, не боясь строить новый дом для себя и своего таланта, который при жизни попирали.
Даже если вы не интересуетесь искусством и биографией, всё равно прочтите эту книгу, чтобы понять мир и ту цену, которую платит всякий художник взамен на музу и славу.