KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

28 апреля 2020 г. 10:22

4 "– Война всегда приключение – для тех, кто никогда ее не видел." (с)

Впечатления: Эта книга ждала своей очереди на моей книжной полке 6 лет, и похоже только выход переиздания сподвиг меня наконец-то взяться за цикл Энтони Райана. Хотя еще и желание почистить шкаф и избавиться от ненужных мне книг, отзывы на "Песнь крови" не впечатляли, так что... в общем, давно я так не ошибалась, придётся теперь докупать остальных 2 тома=) Освободила место на полке называется)))

Начинается роман крайне интересно - с того, что главного героя Ваэлина Аль-Сорну конвоируют через всю страну на поединок с лучшим воином островов по приказу императора, который, как никто не сомневается, закончится его смертью. И пока придворный хронист, приглядывающий за узником, оказывается заперт на одном корабле с героем северных "варваров", он решает записать историю жизни этого необычного человека, который уже при жизни успел совершить многое и стать легендой.

"– Говорят, в сердце каждого мифа содержится зерно истины. Быть может, со временем какой-нибудь ученый господин, вроде вас, и обнаружит, какая истина стояла за этим."

Ваэлин начинает свой рассказ с момента, когда в 10 лет его собственный отец без каких-либо объяснений отдал сына в Дом Шестого ордена. В место, где из мальчиков делают воинов веры и защитников королевства, проще говоря, после тяжкого, долгого, кровавого обучения из Ордена выходят элитные убийцы, которые служат королю или же остаются навсегда в Доме. К моему удивлению, читать о процессе обучения и жизни в Ордене было очень интересно. Не в последнюю очередь, потому что я сразу же прониклась героем, с первых же глав почувствовала симпатию к брошенному и одинокому, но очень умному, мальчику. Мне даже было мало первой части книги, где рассказывалось как Ваэлин обрёл друзей, заслужил уважение наставников, проходил испытания, справлялся с горем от смерти матери и предательства отца. Кстати, причина по которой отец отдал Ваэлина в орден и изгнал из собственного дома, раскроется в 1 томе, и она повергла меня в такой же шок, как и главного героя. Мне его так было жалко, как будто что-то плохое случилось с моим другом. Это я к тому, что автор настолько хорошо прописал персонажей, что я как читатель не могла им не сопереживать. Сцена испытания, когда мальчики в одиночку должны были выжить зимой в лесу, и самостоятельно добывать пищу, вообще одна из моих любимых в романе. Мне очень нравятся подобные истории выживания, а этот эпизод еще и написан очень динамично. Ваэлина ведь даже в лесу неприятности нашли) А когда в истории появился пёс Меченый, автор меня окончательно покорил своей книгой. Не могу я равнодушно относиться к героям, которые любят собак)))

"Ваэлин плотнее прижался к теплому боку пса. Хорошо все-таки, что он его оставил. Иметь в качестве друга травильную собаку – не худший вариант…"

Но обучение заканчивается, и для Ваэлина с его друзьями начинается основная ветка сюжета. У каждого из мальчиков тут непростая судьба. Например, Норта все обучение в Ордене хвалился и восхищался своим отцом первым министром короля, пока того не казнили и он не стал сыном предателя королевства. Или Баркус, похоже владеющий уникальным магическим даром, но из-за него лишившийся семьи и возможности работать с отцом в кузне. Или Френтис, уличный воришка, который хотел стать кем-то большим. У всех них были свои представления о будущей службе на благо королевства. Их никто не предупреждал, что придется лазить по болотам, разбираться с мятежниками и убивать без пощады врагов их короля. Никто не предупреждал, что они станут всего лишь пешками в чьем-то замысле.

И тут следует отметить разнообразие мира, описанного автором. Объединенное королевство под руководством короля Януса и семи Орденов, в котором карают за использование магии и строго преследуют отступников Веры; далекая Империя, богатая своими пряностями и лазуритом, а ещё жаркими пустынями, которая не даёт покоя королю Янусу, желающему вторгнуться хотя бы в ее приморские города; пиратские острова, покоренные по приказу короля отцом Ваэлина и до сих помнящие то, как горели их города и желающие отомстить; руины древнего города за приделами Королевства, где все ещё находят убежище последние выжившие маги, пророчащие угрозу надвигающуюся на Королевство и возвращение Ожидающих... И во всем этом свою роль должен сыграть Меч Королевства, именно от поступков и выбора Ваэлина будет зависеть судьба и будущее всех этих людей. Если, конечно, его не успеют они же убить, ведь врагов, что отец, что сын из рода Аль-Сорна нажили не мало.

Не могу не отметить образ короля Януса, того самого главного паука Объединённого Королевства. Он мне очень напомнил короля Шрюда Робин Хобб. Такой же умный, жёсткий и просчитывающий свои шаги на 100 ходов вперёд мужчина. Крайне увлекательно было за ним наблюдать. Жаль его было мало. Хотя человек он, конечно, страшный. Но ему уже подрастает достойная замена - принцесса Лирна. И хоть на троне будет сидеть ее брат, но кто будет править королевством на самом деле сомнений не возникает. И мне бы очень хотелось, чтобы Лирны в следующих томах было больше, также как и ее взаимодействия с Ваэлином)

Единственный недостаток сюжета, обнаруженный мной и так и оставшийся мне не понятным - автор утверждает, что Ваэлину было 10 лет, когда его отдали в Шестой Орден. При этом он ничего не знает о своей семье. Как мог мальчик за эти 10 лет жизни с отцом и матерью не поинтересоваться их прошлым, узнать их полные имена, есть ли у него дедушки и бабушки? Как-то неправдоподобно вышло.

Итого: Не могу поставить "Песни крови" высший балл, потому что мне чего-то все же не хватило. Наверное, большей продуманности сюжета и большего количества придворных интриг, интересные и сложные персонажи книги к этому располагали. Но я думаю, автор еще распишется, и два следующих тома уж точно будут отличными. А пока я очень довольна книгой. Пишет автор крайне увлекательно, география мира обширная, главный герой интересный, интриги и загадки имеются, боевые сцены достаточно динамичны, а любовная линия ненавязчива. В общем, для дебюта и первого тома цикла "Песнь крови" прям очень хороша=)

"– Они дают имена своим палицам и ножам, воображая, будто те одержимы Тьмой. Мой народ подобных иллюзий не питает. Меч – всего лишь меч. Убивает человек, а не клинок."

картинка KatrinBelous
Книга прочитана в рамках игры "Колесо года" клуба "Хранители Меча и Магии"

Буду ждать продолжений в твоём исполнении;) очень увлекательно.

Спасибо^_^
Если я эти продолжения смогу найти и купить=)

Уррр! Ура. Ура. Ура.
Как здорово, когда книга попадает в цель.
Спасибо за рецензию Правда, спасибо!

Не за что=)
Тоже любите или собираетесь читать этот цикл?)

Точно не скоро. Но как автор подборок к Игре, очень переживаю за реакцию. И радует, что не только знаковые имена вызывают эмоции, но и те, кто ещё не так мелькает.

Замечательная рецензия, примерно чего-то такого я и ожидал! Все жду теперь, когда книга появится в электронке))

Спасибо)))
Кое-где она уже давно есть в электронке)

Я читала. Первая книга привела в восторг. Прочитала вторую и третью на английском. И как то хуже зашло. Печально, что герой разочаровался в вере, все-таки обучение в ордене очень приятно читать за счет крепкого братства, поддержки, а потом все рушится как карточный домик. Хорошо хоть ГГ крепкий парень, иной бы рехнулся))) И в целом настолько жуткое посмертие, бррр.
Не знаю как написать, чтобы не спойлерить)))

Печально, что герой разочаровался в вере

Я так поняла, что там вся вера основана на лжи, грех не разочароваться)

Очень понравился цикл Райана. "Песнь крови" купила ещё в первом издании (ЭКСМО, 2014 г.). К сожалению, из-за отрицательных отзывов, чтоб их авторы были здоровы, от продолжения цикла ЭКСМО отказалось. "Владыку башни" и "Королеву пламени" покупала уже в исполнении питерского издательства "Фантастика". Кстати, они есть в наличии на Ozon и в Лабиринте. Ну, и в электронном виде доступна вся трилогия. Приятного чтения!