28 апреля 2020 г. 04:53

4 А на что готов ты ради выживания?

"Do you have rules?"
"Rules?"
"Lines you won't cross. Things you won't do."
She closed her eyes. "I thought I did. But I don't."

Это произведение относится к жанру янг эдалт. И с одной стороны не типично изобилует насилием, причем как моральным, так и физическим, и довольно графической расчлененкой: тут будут и отрезанные части тел, употребляемые в пищу на глазах у их бывших обладателей и изъятия внутренних органов, и просто достаточно много крови. С другой стороны, как и в любом янг эдалте, читателю будут настойчиво подсовывать саморефлексии главной героини, пытающейся разобраться в собственных моральных принципах.

Можно ли разделывать тела людей в научных целях? А на продажу? Они ведь все равно уже мертвы, правда? А если ты был знаком с ними при жизни?
Можно ли убивать людей? А если это единственный способ спасти свою жизнь? А если это не один человек, а десятки? А можно ли убивать из мести за чужую жизнь? Можно ли убивать только "плохих" людей, и кто будет решать кто является "плохим"?
Можно ли пытать людей ради информации? А если этот человек сам собирался пытать тебя, а от этой информации зависит твоя жизнь? А если не ради информации, а потому что это необходимо для твоего выживания? И как тогда решать кого пытать можно, а кого нет?

С этими и многими другими вопросами главная героиня столкнется на протяжении повествования. На мой субъективный вкус, если бы вырезать из книги большую часть монологов гг с самой собой, то книга бы не сильно потеряла, а читалась бы оживленнее. Но в целом гг не раздражает: она не глупая, не Мэри Сью, её поступки вписываются в её характер и достоверно объясняются её бэкграундом. Она типичный подросток, которого ввиду домашнего обучения не научили общаться со сверстниками да и вообще людьми, а теперь она попала в ситуацию, где ей абсолютно необходимо заручиться поддержкой, потому что в одиночку она выбраться не сможет. Наблюдать за её неуклюжими попытками завязать или поддержать разговор было очень забавно.

Nita sometimes worried - well, not worried precisely, because it didn't actually bother her, but thought about in a concerned way - that she was a bit of a sociopath. She was socially inept, she hated people, and the only thing that made her feel calm and at peace was cutting up dead bodies.

Второстепенные персонажи, с которыми вынуждена взаимодействовать Нита, все очень колоритные. Не могу сказать, что у всех глубоко прописан характер, но при этом они и не абсолютно картонные. Могут возникнуть сложности у тех читателей, кто непременно ищет себе любимчика для симпатий, но при этом не способен симпатизировать злодеям, потому что абсолютно положительных персонажей в книге просто нет. Зато у любителей злодеев есть выбор.

В целом книга мне понравилась и я уже начала читать вторую книгу серии, потому что ну очень надо узнать, что же там будет дальше. Так же советую ознакомиться с одноименным вебтуном, который нарисован очень близко к книге, и точно добавит шарма образу персонажей.