Manchesta

23 января 2012 г. 18:37

Возможно я неправильно читаю стихи. Но стоит мне прочесть пару строчек и я сразу понимаю, мой это стих или нет. "Мои" стихи сразу просто вживаются в душу. Так я для себя открыла много поэтов. А Вера Полозкова, да простят меня ее поклонники, не зацепила. Прочта очень много хороших отзывов о ее творчестве, и читала, читала, некоторые даже перечитывала стихи, вдумывалась, но как бы ни старалась - не мое, не близко абсолютно. Не хочу сказать, что она плохо пишет, пишет она дольно неплохо-таки, язык красивый, но, как говорится, не мой поэт. Для меня поэзия Полозковой показалась грустной. Ее бы мне в классе этак в 10 - было бы самое оно, неразделенная любовь, бесконечное самокопание и все в этом роде. Но никак не сейчас. Хочется чего-то более жизнеутвержающего. Очень может быть, что из-за этого я и не допоняла Полозкову. Да, бывает настроение "кошки на душе скребут", вот тогда, я думаю, нужно ее читать. Но было пару стихов, которые очень понравились, чувствовала что-то близкое.

...Я.
Все та же.
И даже
Ночь
Мне тихонько целует веки.
Не сломать меня.
Не помочь.
Я - Юпитера дочь.
Вовеки.
Меня трудно любить
Земным...

И,конечно, были веселые стихи, особенно коротенькие, которые действительно развеселили.

- Лооооось! У нас с тобою что-то не срослооооось!
- Рыыыыысь! У нас с тобой все было зашибииись!

или

Я войду к тебе без стука
С миной безразличия.
Замечательная штука