mariepoulain

Субъективное мнение

28 апреля 2020 г. 01:28

5 Мгновения волшебства

"Тайная комната" всегда была моей любимой частью поттерианы. В детстве я читала ее на русском в легендарном переводе Росмэн и была счастливой обладательницей засмотренной до дыр видеокассеты с фильмом, который я знала почти наизусть. Однажды эта кассета была кому-то одолжена и вернулась уже неисправной. Вероятно, эта детская боль и легла в основу того, что я так долго мечтала вернуться к этой истории и ближе к тридцати взялась перечитывать ее уже в оригинале.

Не думаю, что стоит пересказывать всем известный сюжет, отмечу здесь только мои любимые эпизоды. Самое главное, конечно, что в "Тайной комнате" появляется милый эльф Добби. В ней же Гарри совершает умопомрачительный полет до Хогвартса на машине, изучает мандрагору на травологии, огребает от разъяренных корнуэльских пикси, мастерски играет в квиддич, варит оборотное зелье, общается с Томом Реддлом через дневник... Именно в этой части сияет во всей красе Златопуст Локонс, негативный, но, согласитесь, очень колоритный персонаж.

Не могу не заметить, сколько интересных деталей было упущено в кино. Как и в "Философском камне", такие моменты встречались в каждой главе. Больше всего удивила драка старшего Малфоя с отцом Уизли во "Флориш и Блоттс" - настоящее мочилово, а не вот эти вот вежливые ухмылки из фильма! А еще в книге есть забавные сцены про День святого Валентина и развеселую вечеринку по случаю годовщины смерти Почти Безголового Ника. Ярче раскрыты брат Рона Перси, полтергейст Пивз, да и Джинни, которая в фильмах осталась довольно безликой фигурой.

Продолжаю радоваться иллюстрированным изданиям от Bloomsbury с рисунками Джима Кея. Я купила две первые части в мягких обложках и ничуть не жалею: они немного дешевле и компактнее, а больше ни в чем не уступают твердым томам. Та же плотная бумага, надежный переплет и волшебное оформление. Ах да, и постер с Косой аллеей в подарок! Читать "Тайную комнату" на английском очень приятно: простой язык, много диалогов, а незнакомые слова можно легко понять из контекста. Жду-недождусь, когда докуплю следующие части серии и вновь погружусь в мир чародейства и волшебства!

М.

Моя рецензия на книгу Harry Potter and the Philosopher’s Stone