Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

27 апреля 2020 г. 23:56

Некоторые истории, от которых особенно ничего не ожидаешь, неожиданно оказываются вполне интересными. Когда я начинала читать эту книгу, по аннотации мне казалось что она мне покажется слишком простой, поскольку у меня как то редко хорошо читаются книги про подростковые проблемы, однако оказалось все с точностью наоборот - эта история оказалась настолько легкой, настолько светлой и даже романтичной, что я с большим удовольствием прочла ее.

Отчасти она рассказывает о первой любви, которая у главной героини Белли случилась еще в десять лет, когда она полюбила старшего сына маминой подруги Конрада. Каждое лето две подруги с колледжа встречались и проводили три летних месяца со своими детьми. Эти моменты показываются в книге отрывками, когда Белли вспоминает какие то важные события, вспоминает как всегда была для Конрада и Джереми младшей сестренкой, подружкой, пока однажды не выросла и не превратилась в юную девушку, которой оказывается могут заинтересоваться и другие парни.

С другой стороны сложно назвать эту историю - историей первой любви, поскольку в книге она больше показана как безответная... Конрад настолько сложный человек, что иногда не понятно что он вообще от жизни хочет. Такие "сломанные и сложные" герои уже давно стали фишкой янг-адалт, но здесь наверное сыграло то как автор изложила сам сюжет. Так просто, так жизненно показать юных героев, которыми иногда приходится принимать непростые решения с их проблемами, переживаниями, слезами и мечтами... Эта книга и простая и сложная одновременно потому что героев (причем все, даже второстепенных) качает в ней как на весах. Плюс еще само построение сюжета - автор показывает настоящее, но с кусочками - отрывками из прошлого, тем самым раскрывая отношения между этими тремя и показывая любовный треугольник : два брата и одна девушка.

У автора такой "живой" стиль, такой простой, который буквально погружает в себя - у меня так не со всеми зарубежными авторами случается, поэтому думаю что мне бы хотелось прочесть у Дженни Хан что то еще.
Единственное что мне жаль, что история заканчивается без хэпппи-энда... В конце у меня даже, признаюсь появились слезы от того поворота который был в самом конце. Возможно такая концовка связана с тем что у книги есть еще продолжение в виде двух книг и я думаю что я их обязательно прочитаю, что бы узнать чем же закончилась эта летняя история.