varvarra

с синдромом самозванца

27 апреля 2020 г. 22:40

4 И снится нам не рокот космодрома...

Заслуга ли в том А. и Б. Стругацких, сделавших русский перевод этой книги (под псевдонимами С. Бережков и С. Витин), но мне неожиданно понравилось. Почему неожиданно? Потому что я из тех, кто считает космическую фантастику уделом мужчин.
Чтобы оценка была обоснованной, желательно прочитать весь цикл о «Королеве Солнца», но первая часть написана достаточно добротно, хоть временами и чувствовалась наивность.

Что можно сказать о «Саргассах космоса»? Главный герой Дэйн Торсон, кажется, везунчик. Ему, мальчишке из федерального приюта, удалось окончить Школу, получить должность помощника суперкарго и распределение на звездный корабль вольных торговцев под названием «Королева Солнца».
Приключения начинаются с первых дней назначения. Команда корабля решается на авантюру в виде аукциона, пусть и в самом дешёвом лоте класса «дельта», последнем после «альфы», «беты» и «гаммы». Даже для этого им пришлось задействовать все свои капиталы, присовокупив жалованье за весь рейс.
Команда прикупила кота в мешке под названием планета Лимбо.
Настоящие приключения начинаются на загадочной планете, где всё оказалось не таким, каким виделось на первый взгляд.
Если главный герой не очень меня порадовал (основная причина: молодо-зелено, как-никак это первый рейс для парня), то остальной коллектив оказался сплочённым, опытным, все члены экипажа проявили ум и смекалку, высокий профессионализм. Они и Дэйна не корили и не высмеивали за промахи и ошибки.
Будь иначе, экипажу не удалось бы остаться в живых и помочь в обезвреживании опасной банды космических пиратов.
Порадовала концовка, когда обнаружилась хозяйская изобретательность суперкарго Дж. Ван Райка. Не хотелось, чтобы команда возвращалась из рейса с одними убытками.
Кажется, впереди их ждут не менее захватывающие приключения.

Саргол и алмазы ждут нас!

Книгу слушала в исполнении Васенева Андрея. Голос и манера чтения не вызвали нареканий, а вот ошибки в ударениях немного раздражали, особенно в таких словах, как "кокарда" и "кобура". Казалось бы, мужчина должен знать как они произносятся.

Книга прослушана в игре ФФантGame и группе Мир аудиокниг.

Ну наконец-то, читаю рецензию на книгу, которую уже прочитал! А то, как ни рецензия, всё у меня в хотелках, другие прочитали, а я только собираюсь

Мне тоже больше нравится знакомиться с рецензиями на прочитанные книги, сразу можно сопоставить мнения, с чем-то согласиться, с чем-то поспорить.

"кокарда" и "кобура"
Даже и не представляю как можно неправильно произнести;)) затейник.
Одна из любимых книг во времена моего юношества)

Было произнесено "кОбур" (кстати, мне потом объяснили, что в армии часто делают ударение на первый слог в этом слове), а кокАрда стала кокардОй. Возможно, это тоже армейское...
Вот говорят же медики шприцЫ вместо шпрИцы.

А ты тоже замечаешь за собой, что на почве постоянного прослушивания, начинаешь интересоваться вот такими деталями?))

Да, есть такое.
Если я слышу сомнительное произношение, то проверяю (бывает, что я и сама не знаю правильного произношения). Так что слушать аудиокниги полезно. )))

Военнослужащие вообще кАбур называют..

Ооо, как я в детстве этот цикл любила!)))

Правильно, он хорош для подростков.
А я сейчас только удивляюсь, сколько книг в детстве прошло мимо меня.

)))
Я думаю, у всех так, мы в детстве были гораздо сильнее ограничены в выборе чем современные дети и подростки, тут ничего не поделаешь...

Да, есть такое. В детстве перечитала все книги школьной библиотеки, перебралась в сельскую, но до сих пор помню, как мне не дали прочитать Уэллса, мол, мала ещё.
Сейчас понимаю, что книг в библиотеках было мало.

Да, я тоже по библиотекам, плюс дома неплохая подборка была, благо, меня никто ни дома, ни в библиотеке не цензурио особо)

*цензурил

А у нас не было домашней библиотеки. Было у отца в тумбочке с десяток книг. Поэтому я с детства мечтала о собственной библиотеке.

Мне повезло, что книги собирала нечитающая мама для красоты)
Мечта сбылась, я надеюсь?)

Да, сейчас у нас книг очень много. но это уже неактуально. Больше читаю в электронном варианте или слушаю аудиокниги.

Все равно бумажные душу греют, хотя тоже в электронке много читаю, но к бумажным постоянно возвращаюсь)

Да. бумажные больше для души, их приятно листать, ощущать запах.

И поглаживать обложечку, приговаривая моя прелесть))))

Сейчас такие обложки бывают, что поглаживал бы и поглаживал)))
Например, сочетание глянца с бархатистостью.

О да, порой оформление такое, что просто невозможно устоять)

В подростковости зачитывался этой книгой. Так открыл для себя Нортон :-)

Нортон считают писательницей для подростков. Уверена, что в том возрасте тоже оценила бы книгу (цикл) выше, чем сейчас.

У неё был чудненький цикл про разумных бронтозавров )

увы, во времена моей юности всё прошло мимо...

Читала давно, еще в 1993 году. Сейчас бы не стала перечитывать, слишком наивно уже для меня...

Есть такое, наивность просматривается.