27 апреля 2020 г. 21:10

4.5 Удивительный мир Маджипура

Эта книга - четвёртая в цикле, о чём я даже не подозревала, начиная её слушать. И надо сказать, я бы так об этом и не узнала, если бы случайно не увидела в аннотации на Лайвлибе) Считаю, что это огромный плюс автору, так как книга воспринимается как совершенно самостоятельное произведение.

В начале романа мы знакомимся с главным героем, который неожиданно обнаруживает себя в неизвестном месте и оказывается не в состоянии толком ответить на вопрос, кто же он такой и что с ним случилось. Одет хорошо, в кошельке немало денег, молод, хорош собой и полон сил, герой также обладает харизмой и обаянием, которые привлекают и располагают к себе окружающих. Его преследуют странные повторяющиеся сны, в которых он видит себя короналем (то есть - верховным правителем) Маджипура.

Валентин обретёт друзей, найдёт свой путь, вернёт себе память, но всё это -- впереди, а пока он волею случая устраивается в труппу бродячих жонглёров и вполне доволен своей новой жизнью, если бы ещё сны оставили его в покое!

Как и другие комментаторы, хочу отметить, что автор создал неповторимый мир, правдоподобный, интересный, прекрасно продуманный. Гармоничная и необычная система управления обеспечивает мирную и процветающую жизнь на планете, где давным-давно забыли о войнах, а убийства хоть и случаются, но подобное является чем-то из ряда вон выходящим.

Маджипур населяет несколько рас, а коренные жители этого мира - метаморфы. Когда-то люди прибыли на Маджипур и захватили его, оправдывая себя тем, что метаморфы использовали лишь очень небольшую часть своего мира.
Валентину и его новым друзьям предстоит встретиться с ними, и хотя встреча эта будет, мягко говоря, не из приятных, он придёт к выводу, что такой захват и последующее существование метаморфов в качестве изгоев - вопиющая несправедливость, за которую народам Маджипура придётся заплатить.

Мне близка эта мысль -- за исторические несправедливости и преступления рано или поздно приходится расплачиваться... Таков закон, так сказать, "исторического бумеранга", хотя последующие поколения не виноваты в том, что совершили их предки...

Лорд Валентин на протяжении всего романа вызывал искреннюю симпатию. Он справедлив, добр и великодушен. А ещё, что очень важно, он совершенно не хочет править. И готов попытаться вернуть себе власть, лишь руководствуясь чувством долга, так как понимает: самозванец-узурпатор приведёт их мир к краху, его необходимо остановить.

Ставлю книге четыре с половиной звезды, а не пять, только потому, что, несмотря на все свои достоинства и созвучные моим мыслям и убеждениям посылы и смыслы, она меня почему-то не увлекла... Вполне возможно, что дело в не очень удачной озвучке. Автору благодарна, но пока нет желания познакомиться с другими книгами цикла, хотя... возможно я это ещё сделаю)

Да, люди - такие люди, всегда найдут оправдание своим действиям. Почему - то сразу вспомнились аборигены Австралии, Америки...

Точно! Обе Америки, Австралия. Ещё Индия, да... Примеров много и все они трагичные. Спасибо большое за отклик!:)

Я вообще начала с "Хроник Маджипура"))
А вообще - эта книга первая в трилогии о Валентине, так что в целом нормально с нее начинать. Хотя это мое мнение, как нечитавшей ничего кроме данной трилогии))

Еще и написана она раньше, чем первые книги цикла.

Вот как, даже написана раньше?:) Значит, правильно она мне попалась)) Спасибо большое за отклик!:) Надо бы мне всё же продолжить знакомство. Может быть, если читать самой, а не слушать унылую озвучку с перепутанными ударениями, оно бодрей пойдёт...)))

Либо найти озвучку получше) Но я эту трилогию читала в бумаге, поэтому не знаю, есть ли.

В бумаге - это вообще роскошь!:) Мрр))

В библиотеке брала))
На "Замок" нашла в букинистике купила. Вот бы еще другие книги трилогии найти)