27 апреля 2020 г. 20:32

5 Читать всем!

Еврейский мальчик Миша жил в довольно обеспеченной семье. У них была большая квартира, у Миши с сестрой была нянька. Дружная семья, в которой царила любовь и уют. Так было до тех пор, пока в город не пришли нацисты. Все стало стремительно меняться. Каждый новый день нацисты издавали новые указы. Евреям можно было передвигаться только по определенным улицам, нельзя было покупать фрукты, нельзя было ходить в кино, библиотеки и музей, нельзя заниматься музыкой и любым другим творчеством, нельзя ходить в школу, нельзя, нельзя, нельзя... Каждый день новые запреты, граничащие с абсурдом. Семью Миши почти сразу переселили в гетто, в скором времени забрали отца, больше Миша живым его не видел.

На улицу лишний раз лучше было не высовываться. Большинство жителей города стало откровенно презирать евреев. А мальчики кидались камнями и пытались поймать Мишу. Один раз им это удалось. Жестокие побои было легче вытерпеть, чем то, как эти дети унизили Мишу потом.

Тогда Миша еще не знал, что жизнь может быть намного, намного хуже. Его семью, вместе с сотнями других евреев, перевезли в Терезиенштадт. Им обещали спокойную жизнь в этом месте, но на деле оказалось, что туда сгоняли всех евреев перед отправкой в лагерь смерти. Мише, в каком-то смысле, повезло. Он попал в комнату мальчиков 12-16 лет, где командовал добрый и справедливый Франта, самый старший из всех. Ему было 20 лет, и он был неприкасаемым авторитетом для 30 мальчишек из комнаты №7. Он сплотил их в надежную команду. Он приучил ребят к чистоте, чтобы они не заболели тифом, он научил их ответственности и преданности. И только раз, совершенно случайно, Миша увидел, как Франта, который никому не давал раскисать, всегда поддерживал и успокаивал, плакал навзрыд, сидя ночью на полу в туалете. Одному Богу известно, сколько душевных мук перенес этот паренек. Из 80-ти мальчишек, что по очереди жили в комнате №7, уцелело всего 11. Каждого Франта любил, о каждом из 80-ти заботился, и как мучительно было прощаться, когда их включали в список отбывающих в лагерь смерти. Никто из уезжающих не знал, что обречен на смерть. Всё держалось в огромном секрете. Они думали, что просто уезжают в другой лагерь. И только взрослые смутно догадывались, что в другом лагере их ждет что-то ужасное.

Это уникальная книга. Хоть она и художественная, но в ней достоверно описаны все события, что происходили с семьей Михаила - Майкла Грюнбаума. Он подробно делился воспоминаниями с Тоддам Хазак-Лоуи. Тоддам не просто записывал, но и ездил в город детства Майкла, ходил по тем же улицам, читал книги, смотрел документальные фильмы о Терезиенштадте. Он не принимался за книгу до тех пор, пока не смог полностью прочувствовать и проникнуться событиями того времени. В конце книги есть его рассказ о том, как он писал ее. И есть рассказ самого Майкла Грюнбаума.

Знаете, пока я читала, старалась держать барьер между собой и событиями происходившие с Мишей. Хотя читая, волей-неволей проникаешь в мысли главного героя, до дрожи чувствуешь все, что с ним происходило. Но когда в середине книги я увидела реальные фотографии Миши, его семьи, его друзей, я не выдержала. Я ревела и не могла успокоится. Часто встречаю мнение, что глупо реветь над тем, что было, чего не изменить. Что не нужно читать такие книги, чтобы не расстраиваться, я категорически не согласна. Мы должны помнить, а чтобы помнить, нужно знать. Наши души должны страдать, иначе чем мы будем отличаться от бездушного скота. Мы должны оплакивать тех, кто отдал свои жизни за нас, иначе зачем были эти жертвы, чтобы родилось бездушное, эгоистичное поколение, которое способно думать только о своем комфорте?
Я люблю дискутировать и выслушивать противоречивые мнения, но не в этом вопросе. Поэтому советую вам всем прочитать эту книгу.

картинка Katerina111 картинка Katerina111 картинка Katerina111