27 апреля 2020 г. 20:24

1 Псевдоангелы Олега Роя или Поломка морального компаса

Эту книгу я не дочитала -- прослушала всего пятнадцать процентов текста -- и сейчас расскажу почему.

Разумеется, каждому человеку позволено иметь собственный взгляд на то, как устроена жизнь, существует ли что-то за гранью смерти, а если существует, то как там всё устроено. И здесь Олег Рой решил нам предложить свои мысли на этот счёт, хотя конечно, книга не только об этом. Насколько я успела понять, она во многом о предопределении, о том, можно ли изменить судьбу, и других столь же животрепещущих вопросах.

Главный герой, писатель, пережил клиническую смерть, убедился, что "по ту сторону черты" жизнь не заканчивается, встретился со своим Ангелом Хранителем и узнал много интересного... Утверждается, что вот теперь-то он и расскажет всю правду, как она есть, разоблачит "вековые заблуждения".

И что же? Автор предлагает нам своё видение служения Ангела Хранителя. Мы слушаем его (Ангела) рассказ о том, как он трудился на ниве охранения и наставления на путь истинный человеческих душ. И вот здесь моему возмущению нет предела.

Этому псевдоангелу, изображённому Олегом Роем, крайне не понравилось, что его подопечный "слишком" любит своего ребёнка, когда он должен все силы направить на создание шедевров писательского искусства. "Агнел"-то уже запланировал для него головокружительную карьеру! А тот - с ребёнком возится... Смотреть противно!
Уж не знаю, что этот "хранитель" по версии Олега Роя предпримет дальше. Потому что следом псевдоангел начал рассказывать о другой своей подопечной.

Он так старался помочь ей выбраться из нищеты, что устроил для неё брак по расчёту. Ладно, я это проглотила. Девушка буквально голодала, да и к богатому мужу какого-то особого отвращения у неё не было. Но лиха беда начало! Молодая жена затосковала, "ангел" заскучал, о чём говорится прямым текстом. И решил устроить её во дворец и... сделать любовницей короля! Всё... финиш, занавес.

На этом я книгу бросила и считаю подобную "версию" ангельской заботы о душе человека просто отвратительной пародией. Не знаю, верит ли Олег Рой в Бога -- кажется, когда-то слышала, что да. Но уверена, что подобное не слишком красиво - и это ещё мягко сказано - даже для неверующего человека.

Ангел-сводник, серьёзно? Автор не перепутал случайно ангелов и других "существ", которых обычно символически изображают с рогами и копытами? Вот в этом случае, если речь не об Ангеле Хранителе, а об искусителе, было бы вполне уместно и раздражение по поводу отцовской любви к ребёнку, и непомерное честолюбие, и подталкивание подопечной к "интересной жизни" в роли фаворитки.

Всё, высказалась. Прошу прощения за, может быть, излишнюю эмоциональность:) Книги Олега Роя вряд ли ещё когда-нибудь открою.

Вот это Ангел))) когда - то я читала любовный роман "Ангел для Эмили" Дж. Деверо там ангел - хранитель был влюблен в свою подопечную, и поэтому делал все, чтобы она во всех своих жизнях оставалась старой девой, слишком ревновал, понимаете ли, оправдывая это тем, что она все равно влюблялась во всяких негодяев. Жутковато... Но у Роя, я смотрю, Ангел пошел еще дальше)))

И не говорите... Печально очень, что люди свои представления о морали (или её отсутствии) переносят и на самых светлых созданий, в которых можно верить или не верить, но зачем же так-то?:)) Зачем им приписывать собственные пороки и слабости да ещё и сваливать на них вину. Ну, если надо кого-то обвинить - обвиняли бы демонов - они искушают, люди поддаются. Но этого некоторым кажется мало) Действительно - жутковато получается.
Спасибо большое!

Рина, ко мне можно на "ты")
Полностью согласна насчет демонов)

Роя читала одну книгу. Нет, она не была такой ужасной, как описанная Вами. Но противное послевкусие долго не проходило. Так что поклонницей автора я не стала.
Спасибо за отзыв!

И вам спасибо за отклик!:)
Да, Вы очень точно отметили: послевкусие - это важно. И если оно неприятно, значит, читать автора не стоит, даже если он хорошо пишет...