Anastasia246

27 апреля 2020 г. 19:11

5 Новое прочтение Агаты Кристи и даже книжное открытие)

"Он двинулся было ко мне, потом остановился, и до меня долетело какое-то слово. Думаю, что то слово было "ведьма!"

Просто фейерверк эмоций от этой книги, от жанра, языка, стиля, персонажей) Ощущение, что прочитал юмористическое...эм...фэнтези (до того неправдоподобны события, описанные в произведении:) или же авантюрно-приключенческий или на худой конец любовный роман, но никак не детектив. Очень необычное произведение для Агаты Кристи (у меня вообще были по ходу чтения большие опасения в авторстве книги, но, видимо, в том и заключается мастерство настоящего писателя - в умении перевоплощаться и быть разным, не застывать раз и навсегда в выбранном жанро-стилевом диапозоне).

Лёгкий, изящный, неимоверно смешной роман (кстати, отлично поднимает настроение) с небольшой такой детективной завязкой (совершены 2 убийства, одно из которых смахивает на самоубийство), а также когда-то давно где-то там в Африке (в Кимберли) похищены два дорогих алмаза. Интриги никакой, потому что о детективе собственно забываешь начисто уже со страницы так с двадцатой. Заканчивается (так неожиданно быстро, что даже испытываешь небольшое недоумение) детектив, и начинаются ПРИКЛЮЧЕНИЯ. Приключения молодой, привлекательной, наивной, но сообразительной девушки по имени Энн Беддингфелд. Пересмотревши кучу мелодраматических сериалов, перечитавши кучу любовных романов, наша героиня устремляется навстречу приключениям, и они удивительным образом находят ее)) Помните, как в милом мультике: "Не ходи туда, там тебя ждут неприятности. - Ну как же не ходить, ОНИ ЖЕ ЖДУТ") Вот так и тут. Всю книгу ощущение, что к тем первым двум трупам из начала книги прибавится еще один, девушки, которая лезла не в свое дело...

- Вы ничего не боитесь, Энн Беддингфелд?
- Ну почему же? - ответила я с притворным спокойствием. - Я боюсь особенно саркастичных женщин, очень молодых мужчин, тараканов и самодовольных продавцов.

Но, к слову, и без сиротки Энн (именно после смерти отца она и пустилась во все тяжкие) здесь хватает странных личностей. Вот сэр Юстас Педлер, депутат английского парламента, путешествующий с двумя секретарями (одного, видимо, мало). Секретари - исключительно мужского пола - те еще колоритные личности (Ги Пейджет, просто помешанный на секретарский работе, и таинственный красавчик Гарри Рейберн, появившийся ниоткуда и напросившийся на эту работу) Вот полковник Рейс, высокий, красивый, 40-летний, с сединой на висках, в которого влюбляются все дамы на корабле (по слухам, полковник связан с секретной службой; после этих слов я ассоциировала его исключительно с Бондом:) Вот красавица 30-летняя миссис Сьюзен Блейр, путешествующая в одиночку, обменивающаяся с мужем телеграммами (новая подруга Энн, она станет напарницей Энн в погоне за приключениями - скучная жизнь не для дам, душа требует праздника и новизны) А это - странный священник Чичестер, который отчего-то совсем не похож на священника...А к концу книги появится еще один секретарь, мисс Петтигрю (тут вообще всю книгу можно озаглавить исключительно как книга о нелегкой секретарской доле, ну где еще в одной книге можно прочитать сразу о ТРЕХ СЕКРЕТАРЯХ, работающих одновременно у одного человека?!)

"- Я устал от секретарей, они мне больше не нужны. Они или скрывающиеся убийцы, или пьяные дебоширы.
С меня довольно секретарей, разве только я найму девушку. Хорошенькую девушку со светлыми глазами, которая будет держать меня за руку, когда я сержусь. Как насчет вас, мисс Энн?
- Как часто мне придется держать вас за руку?
- Весь день.
- В таком случае я не буду успевать печатать.
- Не имеет значения".

Ну и как же в таком деле без любви:) ? Здесь будет и любовная линия, правда, такая очень шаблонная (и тоже неправдоподобная, но милая) в лучших традициях банальных любовных романов - "и всё заверте...")) Ну какая уж есть))

Смеялась всю книгу (хотя вроде бы книга-то об убийствах, преступниках и преступлениях)

"Сначала совершенно незнакомая женщина имеет наглость позволить убить себя в моем доме - полагаю, чтобы досадить мне. Почему в моем доме? Зачем из всех домов Великобритании выбрали Милл-Хаус? Что я такого сделал этой женщине, что ей приспичило, чтобы ее убили именно там?
Но этого недостаточно, убивший ее человек имеет бесстыдство пристроиться ко мне на должность секретаря"
(одна беда с этими секретарями:)

5/5, книжное открытие вроде бы известного тебе автора - известного, да не совсем) И все хорошо, что хорошо кончается, - такой вывод делаешь из книги, потому что приключения пару раз были действительно опасными...

- Вы девушка или ведьма? - выдохнул он.
- Я друг, - я немного придвинулась к нему.

Спасибо Клубу "Ситтафорд" за неожиданное открытие Агаты Кристи)

О, одна из моих любимых книг в юности!)) Нравилось именно то, что здесь Агата Кристи непохожая на себя:)

Я много чего читала у Агаты Кристи, но эту книгу почему-то пропустила)

Нравилось именно то, что здесь Агата Кристи непохожая на себя:)

Вот-вот, мне тоже этим она очень понравилась))

Я помню мне эту книгу сестра привезла! Прочитана была неоднократно!)))

Здорово, когда с книгой связаны такие теплые воспоминания)

Да, она до сих пор есть в моей домаш.библиотеке) Не меняю её в другом издании!

Да, прекрасно понимаю)
Книга уже как друг становится, а друзей не меняют))