27 апреля 2020 г. 18:26

5 История успешного восточного авторитаризма

Наткнулся на данную книгу после своего увлечения историей Юго-Восточной Азии. Регион крайне малоизученный, особенно для российской историографии, но от этого не менее интересный. Среди множества стран данного региона особенно выделяется Сингапур, его история поистине уникальна и отличается от прочих стран.
Это история о том, как маленький британский полузаброшенный порт становится гигантом мировой экономики и выходит в топы мира по ВВП на душу населения. Как для того чтобы начать строительство модернизированной страны, ты сначала организовываешь гольф поля для буржуазии чтобы хотя бы минимально повысить инвестиционный климат в стране, а только потом начинаешь экономические реформы. Как не чураться английского постколониального наследия и на его базе выстроить эффективную правовую систему, позволяющую в полной мере защищать интересы граждан и эффективно бороться с коррупцией. Как принять свою историю наследников главной торговой империи мира, выработать собственную культурную и политическую идентичность в мультиэтническом и мультирелигиозном государстве и создать монолитное, дисциплинированное и организованное общество. Как маневрировать между интересами сверхдержав и неблагоприятного окружения в виде индонезийских, китайских, малайских коммунистов, которые каждую минуту строят планы о захвате твоей страны. Это история о том как выжить, несмотря ни на что.
Данная книга уверенно доказывает что для построения успешного государства отнюдь не нужна либеральная демократия, свобода слова и политический плюрализм, а также отвечает на традиционный вопрос: "Почему одни страны богатые, а другие бедные?".
Настоятельно не рекомендую данную книгу любителям Маркса, Пикетти и прочих "венесуэльских экономик". Всем остальным - добро пожаловать в мир эффективного авторитарного менеджера.