Pochitayez

23 января 2012 г. 10:30

Смешно сказать, но погода назад детектив был одним из самых нелюбимых мною жанров. Однако с недавнего времени оказалось, что я просто не читал “хорошие” и не нашёл “своё”. К “моему” я сейчас отнесу классические детективы (Артур Конан Дойль, Агата Кристи), исторические детективы (Борис Акунин, Роберт Ван Гулик) и, самое любимое ответвление жанра – скандинавский триллер (Стиг Ларссон, Йон Айвиде Линдквист, Юхан Теорин, Ю Несбё). Данный роман как раз относится к последнему. Теперь список моих любимых писателей севера пополнился на одно имя, а мой скудный список любимых детективов вырос на один роман.

Потрясающее произведение!
Проза этого автора никого мне не напомнила. Он самобытен, и это хорошо. Роман читался легко, но, в то же время, невероятно прочувственно.
Да, тут частенько описывалась грязь, но она не вызывало отвращение – лишь жалость и многочисленные вопросы. Автор намеренно смягчал реалии, как-то философски, с сентиментальной жилкой их подавал.
Да, тут есть детективная линия, но она без экшена, скорее на драматизме и атмосфере.
Да, автор частенько выдаёт очень любопытные мысли. Но он не навязывает их, они просто звучат. Над ними просто стоит подумать.
И, да, он блестяще смог окунуть читателя в промозглую Исландию и в сам дух собственной страны.

История – душераздирающая. Воплощение – идеальное.

Я долго не хотел браться за роман, ибо боялся скуки. Но вот, чего не было, того не было. Несмотря на внешнюю меланхоличность, произведение читается на одном дыхании и при любом настроении. Все персонажи ярко встают перед глазами. Вся сюжетная линия прослеживается без труда. Весь смысловой пласт виден и понятен. И какая-то промозглость ощущается.
Ещё какое-то состояние такое после прочтения трудноописуемое, хочется чуть больше внимание своим корням уделить. Но может это только у меня.

Прям расчувствовался весь…
Бедные главные герои! Я бы не смог так жить, наверное… В такой трясине

Следующая книга - еще лучше...

Уже добавил в хотелки, и скачал)