27 апреля 2020 г. 11:58

3.5 Между проклятием и благословением.

Маленький остров, где все друг друга знают, живут одной семьей, ссорятся и веселятся. Жизнь проходит на виду у соседей. Ничего не скрыть - ни горя, ни радости, ни любви, ни ошибок. Не все в состоянии выдержать давление острова, но те, кто не сбежал, всегда могут рассчитывать на покровительство затейницы святой, которая и от землетрясения спасет, и от судебных приставов. Долгая история одной семьи, в которой эстафетой передают заботу о баре «Дом на краю ночи». Очень атмосферная книга. С запахами и вкусами. С палящим солнцем и песком, застревающим в волосах.

Красивые и волшебные истории собраны в этом романе. Ласковые, как летнее море. Печальные, как внезапно налетевший шторм. Старинные сказки о принцессах, нашедшие свое отражение в судьбах доктора и его семьи. Амадео приехал на остров почти в тот же день, когда в Сараево прозвучал судьбоносный выстрел. Доктор начал жить по-настоящему именно здесь. Обрел дом, семью, собрал самые интересные свои истории. Некоторые создал сам. Доктор не делал ничего необычного. Он любил, лечил, растил детей и внуков, дружил. Побывал сам на одной войне. На другую пришлось отправиться троим его сыновьям, а его дочь повстречала в это время своего человека из моря.

Люди на острове всегда жили скромно и тихо. Они не влияют на что-то, кроме своей судьбы. Где-то вдали принимают решения, которые не сразу, но докатываются до маленького острова и меняют жизнь. Пустеют дома. Уходят и не возвращаются юноши. Дети играют в старые игры с новым названием под стать политической ситуации в мире. Время меняет жизнь на острове. Неизменными остаются только море и картежники в баре.

Книга прочитана в рамках игр Русское лото, Книжное государство.

как на твой взгляд, затянут роман ?

По сравнению с Лабиринтом призраков, совсем чуть-чуть)

даже так)
но интерес сохранялся на всем протяжении ?

да, достаточно ровно читалось

вот ровно сродни равнодушию)

ну что поделать, семейная сага - максимально не мой жанр)

семейная сага - максимально не мой жанр)

а почему ?)
мне показалось, или она тут изрядна приправлена мелодраматизмом ?)

а вот из за мелодраматизма, с которым жанр практически не разлучен. или мне просто не те книги попадались.

те же «Будденброки» Томас Манн не читала ?) мне кажется, там его минимум минимума)

не читала

ну вот сравни при случае)
спору нет семейная сага и мелодраматизм неразлучны, но все зависит от пропорций, на мой взгляд)
вот эту книгу у меня и не получилось дослушать...

Да, все хорошо в меру)

лучше скажи когда за упомянутую мной немецкую классику возьмешься ?)

осенью)

как всегда)

самое оптимально время года)

Это в стиле Сафона история получилась? И с мистикой чуть?
Завлекательно получилось в твоём исполнении...

ой, нет, от Сафона очень далеко)
*т9 ему звание присвоил)) шустрый такой*

Это я Танин коммент прочла) вообще на книгу не обращала внимание, не понимаю чего и ожидать.
одним пальцем на ходу пишу и совсем не слежу за ним;))

Нуу, семейная сага она и на острове семейная сага) что то между Эффектом Ребиндера и Брачным офицером)

Эффекта не читала, а Офицера долго не забуду)))

вот минус эксперименты с едой) а по атмосфере, мне кажется близко

Неужели и партизанил бестолково?))
Еда была прекрасна...

а кто у нас толково это делал ?

Ковпак!)) И это я тебе точно заявляю, читала)

Буду знать на кого ровняться, если понадобиться)

Спасибо за точную наводку)

Всегда пожалуйста;)

Я очень давно присматриваюсь к этой книге. Уже и в магазине на нее посматривала) и локация моя, и жанр) но пока руки так и не дошли)

Книга тебя ждет и вздыхает)

Ничего, ей скучать по мне не стоит, у нее и без меня много читателей)

Она хочет к тебе на ручки)

Я тоже хочу ее к себе на ручки) видела в магазине - она такая красивая) но читать буду в электронном варианте)

и можно, читая электронную, держать бумажную в руках)

Это как?))

я думаю, ты и сама придумаешь как, когда книгу купишь)

Не буду я ее покупать)) Плюшкин я что ли)

А она так рассчитывала на твою поддержку)

Не, собирать все я не собираюсь) книгу могу прочитать и в электронном виде) она и стоит, по-моему, не так мало)

Судя по оценке, книга тебе не очень понравилась?) я помню, когда читала ее вроде бы интересно было, но как - то стерильно, что ли, никаких особых симпатий - переживаний, и как только дочитала, ни разу никого из героев и событий не вспоминала)

От нее ни жарко, ни холодно) нейтральное такое впечатление. И ругаться не за что, и восторгаться особо не чем.

В году так 2018 прочитала практически половину книги ,нравилось же и что произошло без понятия,переключилась на другую книги и до свидания:)))
До сих пор помню все события))

Дочитывать собираешься или хватит половины?)

даже не знаю,может дослушаю всё таки:))