27 апреля 2020 г. 11:37

У меня с циклом о Себастиане Бергмане - как у тех мышей с кактусом.
По-скандинавски тягучее поветствование, обилие персонажей, а самый главный (хотя я бы выделила нескольких главных) - малопривлекательный человек, побочных линий - как веток на дереве.
Но что-то такое есть в этих книгах, что заставляет меня медленно, но верно поглощать одну за одной. Как будто стоишь на крылечке промозглым вечером, кутаешься в куртку, дрожишь, но почему-то не уходишь, словно ждёшь чего-то.
И надо сказать, дождалась! К четвёртой книге авторы "расписались"; и если предыдущие истории для меня оказались "на троечку" - этой уверенная пятёрка.
Итак, на хуторе в глубинке неизвестный буквально казнит целую семью: родителей и двоих детей. Казалось бы, концы в воду, всё шито-крыто, но оказывается, был ещё свидетель: десятилетняя девочка. На помощь местным полицейским приходит уже знакомая тем, кто читал цикл ранее, группа. И наконец-то мы видим Себастиана не как практически бесполезный придаток к Госкомиссии, вечно путающийся под ногами и неизменно оказывающийся замешенным, а как того, кем он был нам изначально представлен: отличный криминальный психолог, который может быть не равнодушным, может адекватно общаться с людьми, хотя по-прежнему бежит от своих чувств. Интересна линия взаимоотношений Себастиана и Ваньи, концовка намекает на продолжение, но чисто по-человечески не представляю, как они смогут общаться. Ложь отвращает людей друг от друга, а Себастиан наврал с вагон и маленькую тележку, и все его поступки ведут только к краху. Пугает происходящее с Билли. Все-таки не зря в американских детективных сериалах показывают, что надо работать психологам с теми полицейскими, которым пришлось застрелить человека. Очень жаль Урсулу, которая до сих пор не может разобраться сама с собой, а полученная в "Могиле в горах" травма такая серьезная (ну хоть не прикончили ее авторы, и на том спасибо, хотя я была уверена, что "всё"). В общем, несмотря на реки крови, тяжелые ситуации, душевные глубокие раны - для меня это легкое приятное чтение, и именно этой книгой осталась довольна (в ожидании "Игры подсказчика" разминаюсь, так сказать)