AlexWolkow

Эксперт-аналитик

27 апреля 2020 г. 11:07

3 Коучинг и коучинговая литература — для лидеров или для лузеров?

Книгу давно взял на букроссинге полистать, с учетом личного скептического отношения к этой теме. Её автор, Александр Свияш, ныне один из популярных российских лайф-коучеров. Руководит Центром позитивной психологии «Разумный путь». Бывшая жена и супруга, красавица Юлия Свияш, тоже коучер, основатель Центра «Женское измерение». Ими написано около 3-х десятков книг, которые вышли общим тиражом около 10 млн. экземпляров.

Справка: Коучинг (англ. coaching) — метод тренинга, в процессе которого человек, называющийся «коуч», помогает обучающемуся достичь некой жизненной или профессиональной цели. Лайф-коучинг использует широкий набор инструментов и техник, взятых из других дисциплин (в т.ч. психологии, менеджмента и профориентации), чтобы помочь клиенту определить и достичь личных целей. Сам себя наш автор позиционирует себя как мастер позитивного мышления.

Персоны супругов Свияш вызывают уважение как люди с рациональным мышлением, эрудированные, энергичные и целеустремленные. Александр — инженер-железнодорожник, кандидат технических наук, увлекался теорией и практическим решением изобретательских задач, психологией и вопросами развития личности человека. Аналитик, человек смелый, если надо — откровенный. Посмотрите, как он ходит босиком по битому стеклу. Его первая книга «Как формировать события своей жизни с помощью силы мысли» вышла в 1998 году.
Юлия Свияш — педагог, окончила МГПИ, регулярно публикует книги о развитии женского начала и способности быть счастливой. Их брак длился 10 лет с 2000 года.
картинка AlexWolkow
Александр Свияш не скрывает секретов своего успешного продвижения по жизни, о чем можно прочитать на его веб-сайте в многочисленных интервью. Особенно полезным оказался текст его беседы на "Эхо Москвы" с Дмитрием Потаповым.

Чтобы не затягивать, несколько существенных моментов по теме. Профессиональный коуч не дает советов, не учит человека, как ему жить, а дает ему поддержку в эффективном достижении целей. Методика непростая, так как нужно анализировать свои события, "вытаскивать из мозгов своих тараканов". Поэтому клиенты это люди с высшим образованием в возрасте 45-55 лет, их цель — увеличить свое благосостояние, определиться с планами на будущее, повысить результативность своего бизнеса, продвинуться по карьере, выстроить гармоничные отношения, найти любовь. Коучинг-курсы часто развлечение для богатеньких, но не для людей, живущих на грани выживания. Им не до саморазвития.
картинка AlexWolkow

Рецензируемая книга входит в состав серии "Ступени в разумный мир", в которой у книг такие занятные названия, как : "Здоровье в голове, а не в аптеке", из которых можно узнать, "Как поучать информацию из тонкого мира", "Как сформировать события своей жизни с помощью мысли", "Как почистить свой "Сосуд кармы" и т. д. Это придает серии тонкий мистико-фантастический настрой, который лично мне интересен (см. рецензии на книги Михаила Зуева "Патч").

Однако картинки на обложках книг о богатых явно нацелены на лузеров:" Миллион баксов на подушечке и дождь купюр с неба (прямо как в "Мастере и Маргарите" или в "Старике Хоттабыче"). Деревцо, на ветках которого вместо листиков выросли $-купюры (Приключения Буратино в Стране Дураков). Замечательны изображения на разных изданиях книги "Как легко и быстро испортить жизнь себе и другим": символические два кольца и две ягодицы.

Книги коучеров гораздо доступнее, но прибыль с тиража составляет для автора только около 10%. Здесь проблемой распространения книг занимаются сами издатели. А для рекламы можно написать любую аннотацию, придумать и использовать привлекательную, зажигательную, умную или глупую картинку. Которая кричит: «Купи меня»!

О богатстве. Александр Свияш к деньгам относится хорошо. Он уверен, что книга поможет бизнесменам, преуспевающим и неудачникам. Но только при условии если у них уже есть мозги-удочки, которыми они ловят порой не очень удачно в мутной воде золотых $-рыбок.

В этом смысле наша книга очень похожа на инструкцию по поиску неисправностей в любом сложном техническом устройстве — автомобиле, телевизоре и т. д. Там приведен перечень внешних признаков — не горит лампочка, не гудит моторчик и т. д., — по которым вы можете отыскать и устранить повреждения.

В книге изложено множество ошибочных идей и поступков, которые могут блокировать читателю путь к богатству в виде примеров. Каскады занятных рассуждений, типа не все то хорошо, что честно и правильно, а плохое может дать искомый результат. Надо ли быть принципиальным? Полезно не иметь много идеалов. Автор не относит себя и нас как к материалистам, так и к мистикам. Как писал классик, "Добру и злу внимая равнодушно".

Куй богатство. Понятно, что на практике предпринимателями становятся менее 10% граждан. Это все же особые по складу личности, в чем-то выдающиеся мужчины и женщины. Для них морально прежде всего думать о себе. Не сомневаться, если благ на всех не хватит, то пусть хватит хотя бы мне. Автор сожалеет, что читатель скорее всего полистает книгу и не применит в своей практике 90% изложенных там замечательных идей. Увы, все люди так уж устроены...

Но если читатель правильно усвоит и использует мысли, то подружится с удачей, его цели будут достигаться легко и быстро. И получит реальную помощь тех сил, которые существуют, но сегодня еще не познаны. В разных системах верований они называются Бог, Вселенная, Высший разум либо Универсум. Автор использует для этого свой термин — «Жизнь», понимая под ним ту часть реальности, которую сегодня еще не может объяснить современная наука. Так дуракам везет или как? Не так все просто, это сама "Жизнь" расставляет все по полочкам.

В конце ролика можно услышать, что думает знаменитый российский экономист Михаил Хазин о коучерах: они исчезнут после кризиса

19:45

Прекрасная работа получилась. Трудно не заинтересоваться такими книгами. На мой взгляд, одно из предназначений ЛЛ - популяризация литературы, приобщение людей к чтению. Вы отлично справляетесь с этой задачей.

Спасибо, несколько неожиданно. Сам книгам коучеров отношусь скептически, они циничны и КПД весьма низкий. Но человек думающий может найти что-то для себя с пользой.
Прям сейчас добавил ролик Михаила Хазина, где он говорит о коучерах и прочее интересное

Каждый решает сам. Уже ценно то, что эти книги должны человека побудить задуматься и сделать выводы.

"Послушайте!
Ведь, если звёзды зажигают –
значит – это кому-нибудь нужно?
Значит – кто-то хочет, чтобы они были?
Значит – кто-то называет эти плевочки жемчужиной?
..."
[ Владимир Маяковский. 1914 год. “Послушайте!”]

Да, он зажег не одну звезду. Лиля Брик, звездочка. Тут ночь с днем путаются)))