27 апреля 2020 г. 10:40

4 О викингах в целом

Джон Хейвуд-специалист по истории Европы «темных веков».Джон изучал историю в Ланкастерском,Кембриджском и Копенгагенском университетах.

Книга содержит в себе начало и закат эпохи викингов,их влияние на Европу и не только.Викинги оставили за собой огромный след в истории Европы.Вместе с историей Скандинавии,книга дает знания касательно других стран и их изменение с появлением на их землях викингов.

В книге представлены различные иллюстрации,карты и хронология событий.Книга читается трудно,в ней содержится огромное количество дат и имен.Встречаются одинаковые имена и иногда не понятно,о каком человеке идет речь и с какого он промежутка времени.Влияние викингов на другие страны иногда являлись основополагающими в формировании определенного государства,и я рад,что получилось значительно повысить знания в истории многих стран. Викинги-очень амбициозный и удивительный народ,они настолько расширили границы своего мира и внесли вклад в культуру разных народов,что этот след виден до сих пор.Викингов можно назвать очень религиозным народом,их мифология довольно таки интересна и разнообразна,их язычество в какой-то степени помогало им в набегах,войнах.После прочтения этой книги,да и вообще немного ознакомившись с историей,понимаешь что религия-это всего лишь мощный инструмент для союза и ведения внешней политики.Остуствие таких высоких моральных принципов как у христиан,способствовало их доминировании над другими,при этом нельзя инскриминировать их в скудоумии.Викинги были довольно таки эрудированны,они пользовались каждой возможностью,имея выход к морю,совершали экспедиции в разные страны,торговали,учились у других народов.Викинги являлись зарождением цивилизации на некоторых землях,их коммуникабельность и мобильность позволяла развивать свою и другие страны в сферах торговли,ремесел и так далее.У них была поистине демократическая система правления,народ собирался на тингах(народное собрание),на природе и решали проблемы,устанавливали новые законы и т.п.Все же со временем на территории Скандинавии начало появляться и христианство,правители обращались в христианство,это было выгодно с экономической и военной точки зрения,к тому же,тех кто отказывался от обращения в христианство заставляли насильно,по этой причине начинались войны.Все это поспособствовало обращению из викингов в крестоносцы,однако это уже закат эпохи викингов.

Вышенаписанного хватит только,чтобы поверхностно сформировать представление о викингах,об этом писать и писать.Надо прочитать эту книгу,и тогда вам удастся ознакомиться с историей викингов.Всем ее рекомендую. 8/10