27 апреля 2020 г. 10:15

«материнство – это даже не испытание, это религия. Это обет, который, однажды дав, нужно соблюдать всегда»

Прежде всего вы должны знать кое-что о Джоди Пиколт, если вы ещё не знакомы с ее книгами.
Это автор, который поднимает очень щекотливые вопросы.
Это автор, чьим героям вы не сможете довериться, каким бы симпатичным этот герой не был, у любого из них может быть припрятан свой козырь в рукаве.

«Сохраняя Веру» - ещё одна замечательная история от Пиколт. История обычной 7летней девочки Веры, к которой после развода родителей приходит выдуманный друг.
Что в этом такого? Спросите вы, вполне обоснованно. Это реакция на сильнейший стресс для ребёнка.

А что если этот друг Бог?

А что если Бог - это женщина?

Дом маленькой Веры и ее мамы Мэрайи становится местом паломничества верующих, зевак, журналистов, а Вера тем временем лечит людей своим прикосновением, произносит древние тексты из Библии, и даже не знает, к какой конфессии она принадлежит. «Тетя Бог» показывает Вере, как можно сохранить поцелуи в ладошках, где через некоторое время появляются стигматы, а Мэрайя демонстрирует отчаянную, звериную защиту своего дитя, даже если в глазах общества она психологически неустойчива, склонна к депрессии и суициду.

В большинстве книг Джоди Пиколт есть судебные процессы. Они не скучные, не бойтесь
За репликами участников этого процесса вы наблюдаете как за теннисным мячиком. И каждый участник может в корне изменить его ход, достав тот самый припрятанный козырь.

Читая «Сохраняя Веру» я очень ждала этот козырь, подсказку, наводку. И вот последняя страница перевёрнута, его нет. Я была немного обескуражена. Ведь так не должно было быть. И только спустя время я поняла, что козырь этот был У МЕНЯ с самого начала. И будет у вас, когда вы начнёте читать эту книгу.

Вопрос только один... поверите ли Вы?