27 апреля 2020 г. 09:03

2.5 Роман на один раз. Или на два, если случайно

Книжка оставила довольно странное впечатление, вроде бы и понравилось, прочитала до конца, в процессе не страдала, но и похвалить особо не за что. Ровная серединка. Прочитать в спокойный ленивый выходной во время карантина и забыть.
Язык у автора хороший, написано достаточно грамотно, глаз ни за что не цеплялся. Техническая составляющая романа - на хорошем уровне, за автором определенно буду следить и желаю ей всяческих успехов! А вот к смысловой у меня были вопросы. Или один большой вопрос... Сама не поняла еще, но попробую объяснить как чувствую.
Итак, у нас есть любвеобильный колдун-плейбой и его невозмутимая помощница-ведьма с "небольшим изъяном". Татьяна умна, компетентна и отлично справляется с работой: покупает начальнику трусы и простыни, готовит завтрак пока он развлекается в спальне с очередной красоткой, а потом отправляет уже экс-любовнице подарок от шефа, чтобы смягчить расставание. Дмитрий красив, богат и очень любит женщин (в спальне, на столе в кабинете, на полу в театре и прочих местах). К своей помощнице тоже регулярно подкатывает, только она стойко держится.
Угу, все понятно. Начальник и помощница. Ага. Действующие лица на месте, можно начинать. В жанре я не новичок, что может быть дальше я себе представляла, нужное настроение поймала и приготовилась приятно провести субботний вечер.
Все было вполне неплохо ровно до момента побега из Москвы. Сам побег описан толком не был, после описания приведших к нему событий, просто "бац" и в следующей главе все уже не тут, а там. В фильме я бы подумала, что моргнула и что-то пропустила, так быстро это произошло. Это все мелочи и чисто мое субъективное восприятие, но в этот момент я споткнулась и вывалилась из повествования. И с этого момента появилось чувство легкого дискомфорта и неправильности происходящего - почти на трети романа неожиданно откуда-то возникает новый персонаж - Сергей, место действия меняется, как и вроде бы устоявшиеся роли персонажей. Теперь это уже не снежная Москва с офисом, пентхаусом шефа, дорогими машинами и встречей с мэром, а дом на тропическом острове. И начальник с исполнительной помощницей куда-то испарились. Атмосфера городского фентази пропала, зато неожиданно появился любовный треугольник.
Короче, по первой трети книги я ожидала совсем не этого, мир, герои и ожидания от дальнейшего уже сформировались. А тут небольшой разрыв шаблона произошел. Появилось ощущение, что это слепленные друг с другом наработки двух совершенно разных книг. Вроде и слепились вместе, но комочек ровненьким не стал. Или это вступление такое длинное и растянутое получилось, что чуть ли не треть текста заняло...
А еще именно тогда я поняла, что книжку-то уже читала пару лет назад, только вообще ничего не помню. Одни какие-то весьма смутные воспоминания там и сям начали всплывать. Уже тот факт, что на трети романа я поняла, что читала его, но не помню ничего, кроме совсем каких-то мелких деталей, не очень хороший знак, как мне кажется...