Helgarunaway

27 апреля 2020 г. 06:53

Гай Монтэг работает пожарным. В его обязанности входит разжигать огонь, который устраняет книги. В обществе будущего они под запретом. Но однажды, пробуждаясь от пепла и гари, понимает, как неправы служебные инструкции.

Царица антиутопий с главным кошмаром всех книжных червей - исчезновением предмета их одержимости.

Неназванное будущее описано не самым подробным, но тревожным образом - пожарные бригады, сжигающие дотла библиотеки даже из пары томов, инновационные технологии, чующие вольнодумцев за сотни кварталов и жуткое общество потребления, с виду счастливое, по факту - пустое и безжизненное.

Очень любопытно, но в то же время витиевато и пространно описана психологическая перестройка Монтэга в новых координатах. Борясь с собой, страхом и трудностями чтения книг, он делает первые робкие шаги в качестве тихого революционера, хотя, только осознав пустоту существования, готов бросаться в атаку, имея в запасе томик крепкой английской поэзии.

Людьми, находящими счастье в вещах, красивых картинках, громких звуках и вульгарном досуге, проще управлять. Они не полезут в суть вещей, которая раскрывается в книгах. В прозе и поэзии есть дар, преподнесённый их творцами нам.

Видимо, закат цивилизации всегда таков - оболванивание при доступных ресурсах мудрости человечества.
Хотя нет, уже недоступных - счёт экземплярам Библии, пьесам Шекспира и романа Свифта в мире антиутопии идёт наперечет.

Бредбери в послесловии пишет, что стал свидетелем тихого тления и своих произведений - поддаваясь агрессивному меньшинству, кричащему, что «много бранных слов! Мало женщин! Почему все белые люди - эксплуататоры!» - из книг стали пропадать целые абзацы.

Стараясь угодить всем, мы лишимся историй, показывающих развитие во всей неприглядности - пусть нам будет стыдно, читая романы классиков прошлого. Вероятность того, что решим повторить, будет снижаться. Приятно наступать на использованные грабли, но всегда лучше их обойти.

Самое жуткое - мы уже живем в реальности этой истории. Поглощаем тонны информации, по сути, забивающей головы и не развивающей нас. Уткнувшись в сияние экрана, выныриваем из него пустыми оболочками.

Опровергнем мрачные прогнозы классика! И откроем хорошую книгу - можно начать с этого романа.