27 апреля 2020 г. 01:07

3.5 Fumar mata

Двойственные ощущения у меня после прочтения.

Закрыв книгу после финальной точки, я вдруг узнала важную информацию. Кристофер Бакли - это не кто иной, как главный спичрайтер Джорджа Буша-старшего, и это, пожалуй, открывает глаза на многое: стиль, граничащая с наглостью смелость и крайняя степень американизированности (все эти агенты ФБР, адвокаты по 450 долларов в час и жизнь на широкую ногу, если у тебя в загашнике пара-тройка лишних миллиардов).

Если бы в книге было побольше трэша и мата, то я бы сказала, что Бакли - это американский Ирвин Уэлш.
Но весь сюжет истории табачного представителя Ника Нейлора скорее похож на сценарий американской мелодрамы средней паршивости, причём с хорошим бюджетом.

Табак, курение, сигаретки - вся книга, грубо говоря, посвящена тому, что курить - это плохо, курение - это в конечном итоге рак лёгких и смерть, сигареты содержат яд, что изворотливый Ник Нейлор пытается опровергнуть в лучшем стиле американских комиков, то на шоу Опры Уинфри, то в гостях у Ларри Кинга.

В то же время курево - это часть культуры, ещё довольно легальная в 30-40-е годы, но которую теперь пытаются замазать на фотошопе, навесить ярлыки и всячески антиразрекламировать, в то время как табачные компании, не сбавляя обороты, продолжают поставлять пачки с ядом на рынок. Вспомните, какие страшные картинки сейчас лепят на пачки с сигаретами? Гангрена, рак, бесплодие... Мои особо впечатлительные курящие подружки никогда не поворачивают к себе пачку той стороной (эй, антитабачники, вам идея - обклейте страшными картинками всю пачку). В США в 1960-е стали запрещать говорить в рекламе сигарет об их безвредности, хотя до этого использовались любые маркетинговые уловки (будь то официальные заявления врачей о пользе курения или курение как отличнейшее средство для похудения).

Признаюсь, я тащусь от рекламы Лаки Страйк и считаю её искусством.

картинка Felosial

А вот этот рекламный плакат висел в кабинете у Ника Нейлора:

картинка Felosial

Американский табак - это что-то такое же стильное и притягательное, такое же знаковое, как дайнеры с кожаными красными сидениями, Элвис Пресли и фильмы с Джеком Николсоном. К примеру, почти все постеры фильма "Китайский квартал" окутаны дымом сигарет:

картинка Felosial

И я ничего тут не пропагандирую и не рекламирую, отнюдь, у тех, кто носит голову на плечах, хватит мозгов не покупать пачку сигарет, только потому что так круто или курит кто-то классный в экране телевизора (я сама немного курила, когда была молодой и глупой, но совсем не из-за вышеперечисленных причин). Просто если убрать сигареты из того же "Китайского квартала", и он потеряет добрую половину своей нуарности, Джейк Гитесс уже не будет таким бравым детективом, а Эвелин Малрэй потеряет долю своего коварства.

Кейт Бланшетт в роли Боба Дилана просто великолепна, особенно в роли курящего Боба Дилана:

картинка Felosial

Табак как культурный пласт (а не вонючая сигаретка, выкуренная за гаражами) - вот что прекрасно. И хоть в книге этого посыла как такого нет, фиг бы Бакли написал такую книгу, если бы не вся история американского табака и его проникновение в культуру.

P.S. Я перерыла весь дом, в поисках коллекции пачек Lucky Strike, нет, я их не курю, я их собираю, прося друзей привезти мне пачечку из той или иной страны.

Школьная Вселенная
Книжная Полка