Lookym

Просто читатель

22 января 2012 г. 22:15

«Неизвестно, насколько проигрывает поэзия от обращения поэта к прозе; достоверно только, что проза от этого сильно выигрывает».
(И. Бродский)

Владимир Семенович Высоцкий – многогранная личность. Большинству из нас он известен как талантливый поэт, харизматичный исполнитель собственных песен, прекрасный актер, но существует также и Высоцкий-прозаик.
Его «Роман о девочках» - не был закончен, да и происхождение названия до сих пор не известно, не секрет только, что в рукописях Высоцкого заглавие отсутствовало.

«Девочки любили иностранцев. Не то чтобы они не любили своих соотечественников. Напротив… Очень даже любили, но давно, очень давно, нет, лет 6-7 назад. Например, одна из девочек - Тамара, которая тогда и вправду была совсем девочкой, любила Николая Святенко, взрослого уже и рослого парня, с двумя золотыми зубами, фантазера и уголовника, по кличке коллега»

Роман – слишком громкое слово для этого произведения, хотя в 30 страниц Высоцкий смог уместить многое. Поразительно точно, всего несколькими штрихами, он воссоздает картину целой эпохи – эпохи застоя. Время действия – 70-е годы прошлого уже века. Московские дворы. Коммуналки. Криминал. Пустые надежды. Безумная любовь. Отчаяние. Приблатненые песни.
Есть здесь и автобиографическая линия. Упоминается маленький и хрипатый актер, сочиняющий песни и поющий их под гитару – по совместительству любовник главной героини.

Книга оставляет ощущение несобранности, словно это лишь наброски, выполненные автором в часы творческого эксперимента, да так и не составленные в единое стройное полотно. Хотя, к финалу романа (вернее к тому, где повествование обрывается) у меня нет претензий – автор поделился с читателем историей, додумывать и обрабатывать которую внутри себя не автору, а читателю.

На протяжении всей книги я пыталась понять, нравится мне роман или нет, как бы я восприняла книгу, если бы на обложке стояла незнакомая фамилия?
До сих пор затрудняюсь ответить на этот вопрос. Во время чтения и после того, как была перевернута последняя страница, я не переставала думать о новом для меня Высоцком-прозаике. Не думаю, что я прониклась бы романом, будь это другой какой-то автор.
Да, возможно, это слишком предвзято, но иначе у меня не получилось.
Возьмусь советовать книгу тем, кто хочет узнать новую грань творчества Высоцкого и возможно, взглянуть под другим углом зрения на гениального человека.

Если ещё до сих пор не поняли, нравится вам роман или нет, можно сходить на "Роман о девочках" в Театр У Никитских ворот М. Розовского.