OlgaFinochenko

26 апреля 2020 г. 23:49

2 За двумя зайцами погонишься, в лужу сядешь

Очень слабый селф-хелп. В книге
а) исследуются стандарты красоты
б) предлагаются способы их отринуть и принять себя

Со стандартами всё более или менее понятно. Автор рассматривает причины их появления, историю и состояние на сегодняшний день. Это всё получилось неплохо, местами было даже интересно, но процент интересного на общее количество страниц драматически мал. Копнуть можно было бы и поглубже, рассказать побольше.

Со способами совсем уныло вышло. После слов "сейчас я расскажу, как" книгу надо было бросать - на будущее учту, а эту дочитала. Хочется сказать автору и ей подобным: оставьте уже этот свой менторский тон, а. В книге от этого через строчку просвечивает мнение, что читатель тупее, и должен автора видеть как единственного светоча и авторитета. Нет, нет и нет. В конкретном случае - четырежды нет. Тем более, надо предполагать, что большая часть потребителей подобной литературы какой-никакой ликбез по теме прошла, так как ей (темой) интересуется.

Попытки научить разговаривать со своим внутренним голосом очень невнятные. Видно, что никакой психологической подготовки у автора нет, есть только больше желание помочь в очевидном. Но на одном желании далеко не уедешь. Вероятно, лучше было бы сосредоточиться либо на антропологии в части стандартов красоты, либо на психологии и помощи с самооценкой. Тогда, может, и получилось бы написать что-нибудь хотя бы на пару сантиметров поглубже.