26 апреля 2020 г. 21:50

Читала в марте роман из новогоднего флешмоба на LiveLib «Лезвие сна» Чарльз де Линт. Он написан в жанре городского фэнтези.

История начинается (1992г.) с того, что главная героиня (Изабель) получает письмо от своей лучшей подруги (Кэти), которая умерла больше пяти лет назад. Это письмо было написано ею за два дня до ее смерти. Мы узнаём, что Изабель талантливая художница, но почему-то она живет одна и не общается с друзьями из прошлого.

Особенностью этого романа является повествование в двух временных интервалах.

Мы также начинаем роман со знакомства с Иззи (прозвище Изабель) юной студенткой художественного заведения(1973 г.). Она случайно замечает уродливого человека, который назначает ей встречу и в последствии выясняется, что это знаменитый художник, который хочет быть ее наставником.

Главы в романе чередуются прошлым и настоящим. Так нам постепенно приоткрываются тайны прошлого. А таких тайничков достаточно. Например, почему письмо от подруги пришло так, поздно? Почему Изабель сразу его не читает? Почему вообще умерла ее подруга? И вообще важно ли это для сюжетной линии? Но были тайны, интерес, которых автор постоянно подогревал и я ожидала огромного взрыва, а получился тихий хлопок. Это один из минусов для меня этого романа.

Вторым на мой взгляд является не совсем реалистичность героев. Они не картонные, но все таки на мой взгляд не до конца прописанные. Автор больше за сюжет, чем за персонажей.

А вот задумка книги на 5+.                                 Если вы неискушённый читатель фэнтези романов и вам не очень важно, как автор повествует, а главное история, вам эта книга должна понравиться. Я осталась при смешанных чувствах