26 августа 2008 г. 18:53

Так получилось, что об этой книге я узнала благодаря сериалу Lost. Был там такой эпизод, когда Бен повел Сойера на холм, чтобы показать ему второй остров.

"С.: Это местечко, которого тебе всегда хотелось, Джордж?
Б.: Прости?
С.: Ты что, книг не читаешь? Это из "О мышах и людях". Тебе бы понравилось, там марионеток убивают."
...
"Б.: Человек сходит с ума, если у него нет никого. И даже не важно, кто рядом. Главное, что он с тобой. Говорю тебе, говорю, человеку становится одиноко и он заболевает.
С.: О чем ты говоришь?
Б.: Это из "О мышах и людях". Ты что, книг не читаешь?"

Я повелась на такую "рецензию" и ни капли не пожалела. Книга просто потрясающая! О мышах тут, конечно, мало. Был только момент в самом начале, где рассказывалось, как слабоумный Ленни любил гладить мышей (сразу вспомнился Дэниел Киз и его "Цветы для Элджернона"). Все остальное было о людях: об их неоправданной жестокости, распущенности, обреченности, дружбе, которая заканчивается, когда становится неудобной, и о мечтах, которым никогда не суждено сбыться.
Стейнбеку отлично удалось описать характеры людей, все персонажи получились настоящими, живыми. Я читала книгу не отрываясь, не отвлекаясь на всякие посторонние раздражители; было такое ощущение, что все сцены разыгрывались прямо передо мной. Ну а концовка... Я чуть не расплакалась, честно.

Недавно я узнала, что "О мышах и людях" входит в список 200 лучших книг по версии ВВС. По-моему, она попала туда совершенно заслуженно.

На сколько помню, щенков в лосте, Сойер говорил