M_Aglaya

26 апреля 2020 г. 21:26

Суровое мужское фэнтези - с зомбиапокалипсисом, бегалками-стрелялками и производственно-хозяйственной частью. Для фанатов Круза, Корнева и вот этого вот всего. ))

Сюжет: юноша Виктор Строкин - там конкретно не указано, но мне думается, что около двадцати лет - спокойно и счастливо проживает в Новосибирске. Трудится каким-то менеджером в торговле, для души много лет занимается танцевально-боевыми единоборствами бразильских негров, то есть капоэйрой, даже планирует открыть собственный спортзал. И тут внезапно ему является сам Барон Суббота, который Повелитель кладбищ и огорошивает известием, что все, хана - наступил конец света, апокалипсис и страшный суд. Точнее, что бог погиб в битве с силами зла, и сейчас наш мир остался без защиты. Следствием этого является возвращение магии, так как раньше вся магия забиралась богом для нужд защиты, а сейчас забирать некому. Это с одной стороны хорошо, так как магия становится опять доступной, возродятся маги, колдуны и прочие, с другой стороны - просто отвратительно, так как оживут и разные монстры, твари, чудовища, нечисть всякая, которая в отсутствие магии погрузилась в спячку, но сейчас, конечно, постепенно проснется. К тому же, раз у мира сейчас нет защиты, то появятся желающие из других миров его захватить. Но все это произойдет не одномоментно, а постепенно, так что несколько месяцев в запасе еще есть - у знающих людей, которые могут попытаться хоть как-то подготовиться к грядущим переменам. А ГГ он специально предупреждает, так как тот его служитель и крестник. Тут ГГ вспоминает, что действительно, при занятиях капоэйрой проходил какие-то посвящения, но тогда не придавал этому значению, принимая за прикольный фольклорный элемент - оказалось, все очень серьезно.

И вот ГГ, став обладателем такой эксклюзивной информации, которая тут же и подтверждается на практике, пытается понять, как ему быть и что предпринимать. Поскольку он не монстр какой, обычный паренек, в общем-то, славный и добропорядочный, то ему ужасно хочется первым делом оповестить родных и друзей, чтобы что-то делали... Но он все же понимает, что никто ему не поверит. После тщательных расчетов ГГ составляет план. Раздобыть оружие, срочно отрабатывать навыки борьбы, стрельбы и прочего, обустроить бункер, организовать запасы продовольствия и всего необходимого... Задачи все множатся и множатся, по мере того, как ГГ старается реализовать свой план. А ведь надо еще осваивать магию, которая у ГГ вообще на нуле... К тому же, как скоро становится ясно, в городе проявляются и другие маги и посвященные, и судя по их деятельности, весьма вероятно, что в грядущем апокалипсисе они создадут массу проблем - так не лучше ли разобраться с ними уже сейчас?

В общем, получилось такое типичное и характерное произведение... соответствующего жанра. )) Если судить по прологу - прологи я не люблю... но в этот раз почему-то пролог даже не раздражает )) - атмосфера тут планируется чисто как у Корнева в цикле про Приграничье. Ну, вот что люди внезапно оказались в магическом мире, у них начали проявляться те или иные магические таланты, в разной степени, конечно, и не у всех. Опять же, хаос, разрушение привычного порядка, образуются разные банды и группировки, которые борются за власть, вокруг кишат монстры и нечисть, все такое. Разве что у Корнева от нашей реальности откололся кусок и провалился в магический мир, а тут весь мир оказывается в магической зоне, по причине апокалипсиса. Но это все пролог, который в то же время намекает на продолжение истории и, может быть, даже на цикл. А пока что идет только подготовка к апокалипсису, который наступает этак постепенно. Написано просто и без затей, авторы упирают на конкретику (включая классику жанра - любовное описание различного оружия и снаряжения! )) ) и не заморачиваются красотой слога. Но постепенно затягивает. ГГ носится кругами и все пытается еще что-нибудь срочно предпринять, прокачать, организовать... Чувствуется, что авторы подошли к делу обстоятельно и сами изо всех сил размышляли, что бы они предприняли, готовясь к апокалипсису. ))

Не знаю, собирается ли Эксмо дальше издавать цикл, но хотелось бы узнать, что там будет дальше. В прологе, кстати, авторы накидали кое-каких спойлеров. ))