Deity

26 апреля 2020 г. 20:19

4 Пушкин и водка - наше всё

Кажется, на мне лежит проклятье: брать "не те" книги давно интересующих авторов. Довлатов был в планах на чтение давно и крепко, но каждый раз подворачивалось что-нибудь более в данный момент желанное. Спасибо играм лайвлиба, наконец-то пинок был получен. Но книга оказалась всё-таки "не та".
Как человек совершенно не знакомый с биографией Довлатова, я сразу же заподозрила в "Заповеднике" автобиографичность и расстроилась. Всё-таки, личные произведения авторов лучше читать после знакомства с чем-то более абстрактным. Когда же я прошлась по биографии Довлатова и поняла, что книга действительно по мотивам, то расстроилась ещё больше.
Я не могу судить о фантазии автора и остросюжетности произведения, учитывая, что это могло быть в действительности, но язык и манера рассказа были потрясающие. Необычные и ёмкие метафоры, остроумные фразы, моментально уходящие в народ. Только мата много, но без него было бы недостаточно колоритно, наверное.
В итоге "Заповедник" мне мало что сказал о Довлатове как авторе и не дал сформировать о нем своё мнение. Буду знакомиться с его творчеством дальше. Надеюсь, мата будет поменьше.