26 апреля 2020 г. 19:51

История очень эмоциональная и трагичная. В книге поднимается много вопросов: значение условностей и предрассудков в жизни людей, неравнозначность поступков и намерений, соотношение идеального и реального образов (как в любимом человеке, так и в самом себе), зависимость женщины от мужчины, вопросы искушений и искушенности.

Составителям аннотаций накостылять хочется… Половина не отражает сути, а лишь спойлерит концовку. Ну да ладно. К счастью, меня автор сумел заинтересовать самой историей, симпатичной главной героиней, и даже пейзажами. Вообще первая половина книги – сплошь деревенская романтика, в какой-то момент даже захотелось встать на заре и пойти коров доить. Во второй половине автор напомнил, что на огороде тоже дел полно, так что быстро отпустило, но тем не менее.

Многие беды Тэсс, конечно, произошли только вследствие ее неопытности, мягкости, излишней преданности. Порой возникало желание тряхнуть ее и вразумить: да что ж ты творишь? Возмутись! Отстаивай свои права! Но возмущаться приходилось самостоятельно, сотрясая только воздух.

спойлер
Особенно в тот момент, когда новоиспеченный муж признался, что “провел двое разгульных суток в обществе чуждой ему женщины”, а потом Тэсс призналась ему в том, что ее когда-то соблазнили. И вот оказалось, что она, видите ли, фактически замужем за тем, первым, а он весь такой белый и пушистый, это его признание вообще как будто не звучало. Неужели Энджел сам не видел противоречия? И он, и Тэсс придали одинаково маленькое значение его греху и одинаково большое – греху девушки.

И вот получилось, что двое мужчин в жизни Тэсс толкали ее в пропасть. С разными намерениями, разными способами, с разной степенью осознания даже. А она трепыхалась, как недостреленный фазан, работая, любя, чувствуя ответственность за своих родных и вину за все грехи, свои и чужие.

спойлер
Вообще поражало, как эти герои-мужчины сваливали всю ответственность за соблазнение на Тэсс. Один не смог в критический момент проявить чуткость и поддержать, а другого она, видите ли, изгибом губ искушала. В одном одержал верх религиозный догматизм, нахлынувший внезапно, а другой только и делал, что поминал Еву. В этом романе религия играла исключительно против Тэсс.

Герои иногда удивляли своими поступками. С одной стороны, они достаточно хорошо прописаны, их можно понять. Но порой автор как будто неожиданно вспоминал о черте характера, которая ранее не проявляла себя, а тут вдруг понадобилась для сюжета. Иногда автора вообще уносило в философские дали, что идет вразрез с основным тоном повествования. Но это мелочи по сравнению с тем, какую пищу для размышлений дает роман, какие эмоции он пробуждает.

Это классика своего века, в которой освещены и упадок знатных родов, и особенности взаимоотношений городов и деревень. И в вопросах добрачных отношений сейчас уже куда меньше принципиальных людей, чем было в конце XIX века. Но написан роман так, что ситуации и переживания можно легко перенести в наше время, так что прочитать его оказалось очень интересно, с какой стороны не посмотри.