ELiashkovich

26 апреля 2020 г. 19:31

Александр Долинин — известный ученый, кандидат наук, представитель настоящей филологической династии. Очень авторитетный и вдумчивый исследователь, мнению которого можно безоговорочно доверять.

В работе "Гибель Запада" Долинин задается целью проследить генезис нескольких распространенных "мемов", среди которых "англичанка гадит", "все мы вышли из гоголевской шинели", "иных уж нет, а те далече", "Семирамида Севера", "Серебряный век" и т.д. Всего в книге 11 глав, правда, глава про "загнивающий Запад" по объему превосходит все остальные, вместе взятые.

Как и ожидал, узнал из книги очень много нового. Особенно понравились выводы насчет того, что мем про "гибель Запада" по факту украден на том же самом Западе, а вместо "англичанки" в канонической версии гадил "француз". Еще заинтересовало исследование насчет того, что сам Вольтер, который является автором поэмы "Семирамида", Екатерину II "Семирамидой Севера" никогда не называл — это было слишком опасно, ведь в его поэме Семирамида убила мужа и намек получился бы убийственно прозрачным.

Написана книга в научном стиле, но я бы не сказал, что она уж очень перегружена специальной терминологией. Читать приятно, все доступно и понятно.

Возможно, единственный маленький недостаток "Гибели Запада" заключается в том, что книга не является каким-то полноценным исследованием всех (или хотя бы большинства) культурных "мемов". Сам автор признается во введении, что специально для книги написал только четыре главы, а весь остальной материал он публиковал отдельными статьями раньше. То есть по факту тут просто сборник статей на схожую тематику, так что охват "мемов" далеко не стопроцентный.

Но мне и так понравилось. 5/5, рекомендую