Apsny

22 января 2012 г. 17:51

не исполнивший приказаний бросается в ров на растерзание диким зверям

Отчётливо помню, что в бытность мою студенткой факультета журналистики я не раз пыталась найти это произведение, но тщетно. В курсе зарубежной литературы о нём упоминалось как-то вскользь, читать первоисточник никто не требовал, а мне почему-то очень хотелось. И вот, не прошло и тридцати лет - свершилось.
Я бы назвала эту небольшую книжицу именно антиутопией, хотя описывается в ней не общество будущего, а некое мифическое островное государство. Но жители его искренне считают своё общественное устройство идеальным, и не сомневаются, что со временем оно распространится по всей земле. Основные идеи, конечно, не новы - ещё Платон идеализировал

общность жен... на том основании, что у них все общее.

Но Кампанелла внёс и много своего! Благо времени на эти бредовые измышления у него было предостаточно во время 27-летнего тюремного заключения. Придуманное им государство - яркий пример того, во что может превратиться человеческое общество, управляемое только холодным разумом, где чувства и свободная воля индивидуума вообще не принимаются в расчёт, более того - наказуемы. Но при этом все отчего-то помешаны на астрологии, и без вмешательства планет и светил жизни своей просто не мыслят. Приказы там, как яствует из первой цитаты, не обсуждаются. Собственности не существует. Размножение - дело сугубо государственное, и цель его - исключительно

наблюдение за тем, чтобы сочетание мужчин и женщин давало наилучшее потомство.

Зато живут и питаются все хорошо, изобильно, ходят в белых и цветных одеждах, болеют редко, с нищетой не знакомы. Правда, автор и сам понимает, что тут он хватил лишку, и спешит объяснить изобилие и благолепие некими "тайными знаниями", коими владеют солярии (жители города Солнца).
Интересно, хотел бы сам Кампанелла пожить в придуманном им городе? Он ведь вроде как идеальное общество сочинял. Боюсь, что да - иначе, наверное, не написал бы, что жили солярии, руководствуясь великой идеей:

Чего не хочешь самому себе, не делай этого другому, и что вы хотите, чтобы делали люди вам, делайте и вы им.

. Истинно, благими намерениями вымощена дорога в ад...