Kassiopeya76

26 апреля 2020 г. 18:34

Очень динамичный, запутанный и увлекательный психологический детектив. Уже с самого начала мне стало понятно, что тут будут присутствовать игры разума и мастера манипуляций человеческим сознанием.
Маркус Джеймсон, бывший агент МИ-6 (в принципе, это не особо тут играет роль) просит своего напарника психолога Огасту Блум помочь ему в поисках матери знакомой ему девочки, которая внезапно и неожиданно исчезла, перед этим получив необычную открытку к своему дню рождения. В ходе следствия выяснилось, что не одной Лане пришла такая открытка. Неужели кто-то похищает этих людей? Или они сами бросили свою жизнь и семьи? Но для чего? Вопросов много и ответы на них по ходу развития повествования герои будут находить. И чем дальше, тем все более и более сюжет будет запутываться и обрастать разными деталями. Мне пришлось пораскинуть мозгами, так как я попыталась понять, кто есть кто, какие цели преследует и кто за какую сторону выступает, а также разгадать, кто же все-таки главный кукловод, который так ловко из людей сделал марионеток, заставляя их совершать те или иные поступки. Честно скажу, до чего-то я додумалась сама, до чего нет, но были моменты, когда я подозревала в злом умысле и саму Огасту. Что же касается Сары, подруги Маркуса, то с самого начала я поняла, что она не та, за кого себя выдает.
Концовка получилась в чем-то ожидаемой, а в чем-то непредсказуемой. Могу сказать, что у меня было впечатление, что я смотрю классный остросюжетный психологический триллер, настолько перед глазами складывалась яркая картинка, где кукловод находит латентных психопатов и завлекает их в игру, дергая за ниточки. И играют они с обычными людьми, выполняя задания, набирая очки и продвигаясь вверх на более высокие ступени. Может этот роман и не самый яркий представитель среди себе подобных, но я прочитала его на одном дыхании и мне все понравилось. Если и были ляпы, а они явно были, я их попросту не заметила и просто наслаждалась хорошей историей. Оценка 5.