Introvertka

26 апреля 2020 г. 18:21

0 Литературный памятник

Очень непросто оценивать художественную литературу, посвященную теме Второй мировой войны и геноциду евреев в Нацистской Германии. Разве можно написать "плохую" книгу об этом? Любое произведение, заставляющее людей помнить о не поддающейся исчислению массе жертв, попавших в водороворот холокоста - бесценный литературный памятник, воспевающий право на жизнь и свободу каждого человека, вне зависимости от национальности, вероисповедания, пола, возраста и иных характеристик. Это гимн жизни.

Поэтому мне так трудно хотя бы отчасти критиковать роман Кеннили. Но что есть, то есть, соглашусь с мнением большинства - "Списку Шиндлера" отчаянно не хватает "художественности" - повествование настолько сухое и бескрасочное, что больше походит на документальное исследование, нежели на полноценный роман. Если убрать из него все диалоги, то в сухом остатке мы как раз и получим достоверную документальную книгу о деятельности Оскара Шиндлера во время Второй мировой войны.

Знаю, мои слова прозвучат кощунственно, но что за шедевр получился бы, если отдать этот сюжет в руки Ремарка! Если вы знакомы с его романом "Искра жизни", описывающем будни в одном из концентрационных лагерей весной 1945 года, накануне Победы, то точно согласитесь со мной. Каким живым и многогранным стал бы образ Оскара Шиндлера, а главное - ясным и понятным, какими бы красочными и яркими стали многочисленные сцены спасения заключенных и воссоединения семей, с каким леденяющим душу ужасом мы бы наблюдали за ежедневной жизнью людей в лагерях, когда каждая минута может стать последней, когда уже нет сил, ни физических, ни душевных, чтобы выжить... Атмосфера - вот, в чем Ремарк не знает себе подобных. Его героям сочувствуешь, сопереживаешь, плачешь и радуешься вместе с ними, скорбишь и ужасаешься...

Вот чего мне не хватило в книге Томаса Кеннили. За почти 400 страниц книжного текста я не успела "сродниться" с героями книги - и даже с самым главным из них.

Но довольно критики - "Список Шиндлера" нечто большее, чем просто художественный или документальный роман. Как я уже говорила раньше, - это настоящий литературный памятник, увековечивший историю человека, сумевшего спасти более 1200 человеческих жизней во время массового уничтожения евреев на территории Фашистской Германии. Спасти, не гнушаясь сидеть за одним столом с такими недочеловеками, как Амон Гет, не гнушаяясь многочисленными взятками и подкупами - любые средства оправдывают цель, если эта цель - спасение человеческой жизни.

Шиндлеру удалось совершить невозможное, один из самых невероятных и сильных подвигов за всю историю человечества - восстать против системы. "Триумф зла — бездействие доброго человека" - вот благодаря чему было возможно существование фашистского режима. Все знают, что бороться с системой даже небольшой группой бессмысленно и изначально обречено на провал. А тут человек в одиночку сумел сделать это!

Пусть 1200 человек в общих масштабов покажутся совсем крохотной цифрой, но спросите самих этих 1200 человек - и они ответят словами одной из женщин, работавшей на заводе Шиндлера:

Он был наш отец, он был наша мать, он был нашей единственной верой и надеждой.

Потому что

тот, кто спасает одну жизнь, спасает весь мир

- так звучит всем известный лозуг книги и одноименного фильма, снятого по его мотивам. И именно эти слова будут выгравированы на перстне, который в качестве прощального подарка преподнесут своему покровителю "евреи Шиндлера".

Один из наиболее трогательных моментов для меня - это то, каким образом сложились отношения между Оскаром и спасенными им евреями после окончания войны и падения фашистского режима в Германии. Теперь уже "дети" стали заботиться о своем "отце", который в послевоенные годы потерял свое огромное состояние и так и не сумел приспособить свой предпринимательский дар, банкротясь раз за разом. Но это уже не имело никакого значения для Шиндлера - главное дело в своей жизни он уже совершил.

Нет и не может быть никакого оправдания той безумной жестокости и бесчеловечности, которые царили в концентрационных лагерях, когда массово истреблялась целая нация. Вы только представьте себе: в газовых камерах Аушвица за один день могло быть истреблено около 10 тысяч человек! За один единственный день!

А теперь вспомните, по какой причине было принято решение об уничтожении представителей еврейской национальности. Тут не было никакого тактического расчета, никакой экономической или оборонительной подоплеки - одно лишь убеждение, что этот народ - паразиты, недостойные жизни и мешающие развиваться высшей расе.

...просто невозможно было поверить, что, напрягая все силы в отчаянных военных сражениях, национал-социалисты могли предназначить тысячу людей, драгоценную пропускную способность железных дорог, огромные объемы грузовых перевозок, построить дорогостоящие инженерные сооружения, бросить последние ученых на научно-исследовательские разработки, создать чиновничий аппарат и арсеналы автоматического оружия с огромными запасами боеприпасов - и все это для одной цели: истребления человеческого поголовья, которое не имело ни военного, ни экономического значения, а только психологическое.

Просто невозможно представить себе эту тупую ослепляющую ненависть, которую испытывали фашистские националисты по отношению к ни в чем не повинным евреям. Просто в голове не укладывается.

Но помнить об этом надо. Помнить, чтобы не забывать - каждый достоин жизни и свободы и не заслуживает насилия.