26 апреля 2020 г. 17:44

5 Я отлично знаю, почему боги не говорят с нами открыто. Пока мы не научились говорить, почему они должны слушать наш бессмысленный лепет?

Сложно вообразить нечто более чарующее, чем облечённая в человеческие, понятные и прекрасные, пробирающие до дрожи слова, знакомая с детства и исполненная в иных декорациях история противостояние смертных всесильным богам.

Повинуясь воле исповедующейся, проходя, вслед за ней, по мучительным и сладким воспоминаниям царицы, претерпевая вместе с ней невыносимые тяготы душевного помешательства, отчаяния и жестокости, радость бестелесной любви и наслаждение от изматывающих физических тренировок, сладость философских бесед и тягость расточительных пиршеств, ревность и одержимость, заботу и тревогу, боль и сожаление, непосильный груз вины и необходимость жить дальше несмотря на бесчисленные трудности, то и дело возникающие на пути, читатель с каждой страницей и с каждым новым прочитанным словом проникается к открывающей душу женщине всё большим доверием и состраданием.

Помимо искренности и прямодушия, с которыми перед зрителем раскрывается предложенная история, великолепие книги заключается ещё и невыразимом смешении постигаемого разумом плотском материальном мире с иллюзорным миром мифом и грёз, скрытых от рассудка и доступных лишь в некоем ином, чувственном восприятии, но при этом не менее реальным и существующим, чем та привычная физическая реальность, доступная нам в простейших физических ощущениях.
Таким сосуществованием реального мира и иллюзорного книга, несмотря на прочие явные отличия как в мотиве, как и общем настрое произведений, удивительно напомнила «Благословение Пана» Эдварда Дансейни.

Прекрасна здесь и та незримая грань, согласно диалектическим законам одновременно разделяющая и объединяющая противоположные явления и воззрения. Замечательно то, как жизненно и правдиво преподносятся зрителю чувства и мысли, руководящие каждой из сторон в их противостояниях.

Завораживающе, как одно и то же событие расцвечивается диаметрально противоположными красками, приобретая то негативный, то позитивный оттенки, стоит лишь сменить занятую для обзора позицию и встать на точку зрения другого участника конфликта, принять за основу иное суждение и придти к совершенно противоположным выводам.

И на вопрос о том, которую же из множества противоречивых истин принимать за подлинную, каждому в конечном счёте приходится отвечать самому. Тем более благодарен оказывается книге читатель.

Есть книги, воздействующие напрямую на души своих почитателей. И если иные книги позволяют читателю подняться над самим собой, эта определённо одна из таких.

Очень понравился Ваш отзыв. Спасибо.