alissania

по чаю с булочками :)

26 апреля 2020 г. 16:55

3.5 Такой разный По

Эта книга далась мне не так легко, как я ожидала, благо при чтении сборника рассказов можно сделать сколь угодно длительный перерыв, чем я и воспользовалась. Всегда считала, что стиль Эдгара По мрачен и готичен, поэтому и заинтересовалась собранием его рассказов. Кроме того, я знала, что он писал детективные сюжеты, а это тоже всегда увлекает. Но почему же тогда я не осилила его произведения залпом? А дело в том, что помимо хорроров и детективов, По писал философские, иронические, приключенческие и даже фантастические рассказы. Да, такое смешение жанров должно давать отдых воображению, переключая его в разные области деятельности, но для меня оно обернулось тяжелым испытанием, прежде всего благодаря любви По к философии, которой очень много в 90% произведений. У меня же с философией отношения натянутые.

Не могу не сравнить рассказы По и рассказы Лавкрафта. Вторые читаются гораздо легче, благодаря непрерывно развивающемуся сюжету и отсутствию пространных рассуждений о различных теориях и заблуждениях того времени. По очень увлекается своими мыслями о техническом прогрессе, о гипнозе и развитии науки, о духе и Боге, о космосе и человечестве. Это несомненно представляет интерес для научных исследований в области литературы или даже истории и социологии, но в качестве развлекательного чтива не подходит. Некоторые рассказы кажутся неоконченными, а пара рассказов даже повторяется в слегка измененном виде под другими названиями, видимо автор переписывал их, улучшая. Кстати, мысли автора тоже порой кочуют из рассказа в рассказ, например его возмущение женской модой того времени, а именно подкладыванием подушек "пониже спины". Сатира По в основном касается редакторского дела, несколько его рассказов неприкрыто высмеивают тех или иных знакомых ему людей, выступающих в роли прототипов персонажей.

Из множества рассказов, напечатанных на 864 страницах этого увесистого тома, мне по настоящему понравились не больше десятка, и чаще всего их названия у всех на слуху. В основном это приключенческие или детективные истории, например "Золотой жук", "Убийства на улице Морг", "Украденное письмо", "Дневник Джулиуса Родмена", есть здесь и ужасы: "Низвержение в Мальстрем", "Колодец и маятник", и даже юмор: "Очки" и "Почему французик носит руку на перевязи".

Считаю, что с полным собранием рассказов По стоит знакомиться тем людям, которые хотят глубже узнать читателя и его жизнь, ведь он предстает здесь со всем своим разнообразным внутренним миром. Но не будет и ошибкой ознакомиться лишь с самыми известными его произведениями, поскольку по моим наблюдениям, они оказываются самыми увлекательными.

Прочитано в рамках Игры в классики