ada_king

Диванная экспертиза прочитанных текстов

26 апреля 2020 г. 16:18

5 Ведическая Книга Мёртвых

Можно даже сказать, не ведическая, а кришнаитская, да простят меня уважаемые преданные.) Но ведь сразу видно, что кришнаитская. При чем, тут все просто: усопший идет сразу в ад или рай или родится снова. Начинается книга страданиями грешников, дальше описание грехов и признаков греха. После чего плавно переходим к описанию даров и ритуалов для умирающего, церемоний поминания предков и в самом конце две главы посвящены описанию рождения людей совершавших добро и пути ведущего к освобождению.

Что меня больше всего смутило - так это то, что усопший грешник постоянно ест рисовые шарики, которые ему предлагают живые родственники и из них формируется его тело. А что если шариков не предлагают? Что если родственники - вообще не индусы?) Его тело не формируется?)))

И еще забавно то, что грешника почему-то сразу загребают ужасные ямадуты, прямо таки вытаскивают из тела от чего умирающий перед смертью кричит и страшно пугается. Бьют, ругают, оскорбляют, накидывают аркан на шею и волочат в места намного более отдаленные, чем самые дальние концлагеря... И почти вся книга о мытарствах таких вот несчастных. Вот я не пойму, это среди индусов так много ужасных грешников, что их книга о загробье почти только об этом контингенте?

Согласно индусским писаниям, ад - это конкретное место, попав в которое грешник получает особое тело, тело страданий (джатана деха) - копию своего физического тела, но состоящего из более тонкой материи. В отличие от христианского понимания ада, в индусских писаниях отвергается идея вечного наказания. Пребывание в аду не вечно. Смысл ада состоит в том, чтобы исправлять и воспитывать. Когда существо отбывает свой срок в аду, оно снова рождается на Земле, но оно не помнит адские муки, также как и райские радости. Однако в подсознании остаются впечатления о прошлом, которые и определяют склонности человека. Естественный страх, который некоторые ощущают перед соблазнами порока, является последствием пребывания в адских районах вселенной. Этот опыт, который душа приобретает, пройдя через мучения ада, можно считать великим даром, который никогда не потеряется. После очищения адскими муками существо рождается с сильным осознанным стремлением лучше использовать свои способности.

На разнице между христианским и индуским адами хотелось бы остановиться подробнее. Христиане считают, что страдания в аду - вечны, при чем о смысле последних ничего не говорится, кроме того, что это наказание ужасных грешников. Собственно, с субъективной точки зрения страдания действительно вечны, потому что если бы у грешников в аду была надежда на прекращение страданий - это был бы уже не ад, а так, временные неудобства. Но ад, как состояние сознания и как место, в том и состоит, что надежды в нем нет никакой и обитателям кажется, что их страдания - вечны. Оставь надежду всяк сюда входящий...

То есть, получается, что христиане в курсе о субъективном видении ада теми же грешниками, но понятия не имеют об объективном положении вещей. Ведь сказано же, что ничто не вечно и на кольце Соломона написано: всегда так не будет. И тем не менее, психология живых существ такова, что какие состояния они бы не переживали - они склонны считать, что это навсегда. Последнее касается не только обитателей ада, но и обитателей рая, равно, как и людей - людям тоже кажется что, например, молодость будет длиться вечно... Хотя они и в курсе об объективной ситуации на сей счет.

Также как существуют райские места на физическом и тонком плане, также и ад находится на физическом и астральном уровне. Разве фашистские лагеря это не ад? Разве в "Архипелаге Гулаг" не дается подробная топография адских состояний? Разве пребывание в теле, гниющем от рака или СПИДа это не ад? А ужасы Хиросимы? Поэтому не стоит сомневаться в реальности ада.

В этом индуское описание адов чем-то напоминает христианскую позицию: не сомневайтесь в том, что ад существует и грешники попадут туда. Все жестко: как вели себя в жизни - таким и будет посмертие, после смерти уже ничего не изменить. И если даже в христианстве есть концепция чистилища, то в данном писании я ничего подобного не наблюдала.

Совершив в своей жизни хорошие или плохие поступки, в соответствии со своими прошлыми усилиями, каждый получает определенные болезни - как плод своих деяний.

Такая вот петрушка, накармовал - страдай. Что в общем-то, логично. Все в соответствии с прошлыми усилиями, однако, у меня в очередной раз от индуизма возникает ощущение какой-то фатальности. Что значит, в соответствии с прошлыми усилиями? В том же индуизме есть йога и тантра - можно уничтожать карму тапасом, если еще и засаньяситься куда-нить подальше от толпы - то вообще жечь похлеще Гоголя.

Не исчерпанная карма не исчезает даже через сотни миллионов лет. Существо, которое не испытало мучений, не обретает человеческого тела.

И что же такое не исчерпанная карма? И как ее исчерпать? Мучения... одними только мучениями далеко не заедешь. Их-то ведь тоже по-разному можно проживать - от этого многое зависит. Как-то неполно, неполно раскрыта тема си... кармы. (врэдничаю)

Брахман, пустивший в свою постель женщину легкого поведения, опускается на более низкий уровень; породив потомство от женщины-шудры, он сразу падает с уровня брахмана.
Такой несчастный дваждырожденный стоит того, чтобы с ним не здоровались никогда; те глупцы, которые поклоняются ему, непременно попадут в ад.

И не только брахман, каждый мужчина, пустивший в свою постель женщину легкого поведения, опускается на более низкий уровень. Хотя некоторые на нем же и находятся, на том же уровне, что и женщины легкого поведения, или даже ниже. Оказывается, если поклоняться такому человеку - попадешь в ад. Что ж, это многое объясняет...

Те мужчины, которые так ослеплены страстью, что вступают в отношения с женщиной во время ее месячного цикла, в течение четырех дней смены луны, в дневное время, в воде, в случаях Шраддхи - те непременно попадут в ад.

Интересно почему в воде нельзя. Ну ладно, месячные и дневное время, смена луны тож не очень понятно, но ладно, но чем вода не угодила? (не ну вы прикиньте, сколько народу дружной толпой повалит в ад)

Кто обманывает друзей - рождается горным стервятником.

Подобные заявления меня всегда забавляли. Почему, собственно, именно горным стервятником? А вот в христианстве, например, черти лгунов заставляют лизать горячие сковородки, что выглядит логичнее.)

Кто разрушает надежды и любовь, кто бросает жену, когда разлюбит - становится красновато-коричневым гусем на долгое время.

Даже не просто гусем, а красновато-коричневым гусем.) Расцветка принципиальна?) Если да, то у нас должно быть засилье красновато-коричневых гусей. Где эти бескрайние стада сих экзотических пернатых?

Карма, которую каждый заслужил - хорошая или плохая - неизбежно должна быть выстрадана. Невыстраданная карма не исчезает даже за десять миллионов столетий.

То есть, и хорошую и плохую надо выстрадать. Ну вы поняли? Плохая карма - страдай, хорошая - тоже страдай. Вот это логика, капец просто.

5. При получении тела существо в соответствии с кармой и под наблюдением Божества входит в лоно женщины, где уже находится мужское семя.
6. За одну ночь оно становится комочком, к пятой ночи округляется, на десятый день достигает размеров плода дерева ююбы, а после этого становится яйцом из плоти.
7- 8. К первому месяцу появляется голова, ко второму -руки и другие части тела; к третьему появляются ногти, волосы, кости, кожа, линга и другие полости.
К четвертому месяцу - семь жидкостей тела; к пятому возникает голод и жажда; к шестому, окруженный оболочкой, он сдвигается влево.

Не, на 10 день до размера дерева ююба не дорастет, на 6-7 день только имплантируется и только после этого начинает расти, а до того тупо делится не набирая массы (ибо неоткуда), то есть все это время остается размером с яйцеклетку. Отрасти от размера яйцеклетки до плода дерева ююба за 3 дня - не, не реально...

Воистину праведность - причина свободы. Вот почему надо всегда искать праведности.

Да это мы уже поняли, из каждой религии об этом вещают.
Где бы ее найти, праведности этой...

Для приносящего дары не существует мук ада или каких-либо затруднений, он не будет испытывать страха перед посланниками Ямы в час смерти.
Но те грешные скупцы, о Птица, кто из алчности не приносят дары во время предсмертной болезни, испытывают большие страдания, когда умирают.

Ага, так вот оно что, дары надо приносить...

Поскольку кунжут (сезам) происходит из Моего пота, он священен; поэтому Асуры, Данавы, Дайтьи убегают от сезама.

Похоже, кунжут для асуров - это как чеснок для вампиров.) Ахах, был у меня тут один знакомый - натуральный асур, надо бы на нем протестировать действие кунжута.))

Никто не должен чрезмерно привязываться к кому-либо; даже собственное тело - лишь сновидение, что же говорить о других людях?

Надо же! Тело - сновидение, и это в кришнаитской литературе. Ересь детектед!))

Подобно тому, как путешественник, нашедший прибежище в укромном уголке, отдохнет немного и снова двинется в путь - таковы же встречи и расставания живых существ.

Все непостоянно...

Воплощенный, даже прожив 8 400 000 жизней до того, как обрести человеческое тело, может так и не получить знание об Истине.

Жалкий неудачник.) С другой стороны, целая вечность впереди...

После тысяч миллионов рождений живое существо иногда получает человеческое рождение вследствие накопления достойных деяний.
Если же, получив человеческое тело (которое получить очень трудно), а через него и путь к освобождению, живое существо не поможет себе - кого, как не его в этом мире можно назвать более грешным?
Человек, который получил это высокое рождение и высшие чувства, но так и не понял, что есть благо для души, считается убийцей Брахмана.

Убийство Брахмана - один из самых страшных грехов в индуизме. Видимо, тут имеется ввиду не только физическое убийство представителя высшей касты. Видимо, все намного глубже и занимательнее...

Мудрый человек всегда предпринимает все возможное для сохранения тела; даже те, кто болен тяжелыми заболеваниями, такими как проказа, не желают расстаться с телом.
Его следует защищать ради долга, долг - ради знания; знание - ради йога-медитации - только тогда человек приблизится к освобождению.

Тело следует защищать ради продолжения саданы и помнить, что смерть неизбежна.

Пока тело сохраняется, следует искать истину - только глупый человек начинает рыть колодец, когда его дом уже загорелся.

Да, ищите истину, а то поздно будет...
Дом загорится и все такое...

Человек не делает того, что ему следует делать; когда ему следует бодрствовать, он спит; где ему надо остерегаться, он доверяет. Увы, кого не била жизнь?

За одного битого двух небитых дают.)

Как может существо, пребывающее в теле, подобном пене на воде и привязанное к изменчивому миру вещей, быть свободным от страха?

Действительно, никак.
Нет свободы от страха для йожиков в тумане...

Тот, кто не знает, что есть благо для него, принимает вредное за полезное, мимолетное за постоянное, зло за добро.

О, это точно, я по себе знаю.)

Смерть нападает на детей, на молодых людей и стариков, даже на неродившийся плод - таков этот тварный мир.

Одним словом, Мритью-лока.

Этот изменчивый мир - во-истину причина всевозможных несчастий. Оказавшийся в нем подвержен несчастьям. Только тот, кто откажется от него, становится счастливым - и нет другого пути.

Однозначно, пойду медитировать на смерть...

Пока живое существо позволяет уму находить удовольствие в привязанностях - до тех пор кинжал печали будет пронзать его сердце.

Кагбе, все правильно глаголят и не поспоришь, но как-то все сумбурно, а посему не очень доходчиво. Нет структурированной информации и стройной системы, как в том же буддизме и много фатализма.

Ослы бродят среди людей, в лесах и городах, совершенно лишенные одежды и стыда. Свободны ли они от привязанностей?
Если человек может освободиться с помощью земли, пепла и пыли, то не становится ли также освобожденной и собака, которая все время живет среди пыли, земли и пепла?
Шакалы, крысы, олени и другие животные, питающиеся травой, листьями, водой и постоянно живущие в лесах - аскеты ли они?
А крокодилы, рыбы и другие животные, которые с рождения до смерти, обитают в водах Ганги - становятся ли они йогами?
Голуби иногда едят камни, а птицы Чатака не пьют воды с земли, но они ли - хранители обетов?

А тут глаголят о том, что не следует привязываться ко внешним атрибутам саданы. Садана - это внутренняя работа, а не внешние атрибуты. Внешние атрибуты и условия жизни при этом могут быть почти любыми - это уже дело индивидуальное и сугубо личное.

Чтение для человека, лишенного мудрости, как зеркало для слепого.

Точно, если тупой - книжки не помогут, хоть убейся об них.
По себе знаю, иногда так и вижу фигу...

Шастры многочисленны, жизнь коротка, и в жизни десятки миллионов препятствий. Поэтому сущность надо понять так, как лебедь выбирает молоко из воды.

Мне всегда было интересно, что за великий орнитолог придумал эту байку про млекопитающего лебедя? С какого вообще перепугу лебедь вообще станет пить то, к чему его пищеварительная система никак не приспособлена? Образ, конечно, красивый, но блин, его же подают и понимают, как факт о жизни пернатых.

Ни уклад жизни, ни философии, ни деяния не являются причиной освобождения - одно духовное знание его причина.

Ток знание нужно, ребята, иначе никак.

Некоторые предпочитают философию недуализма, другие предпочитают философию дуализма, но они не понимают Единую Реальность, за пределами Двойственности и Недвойственности.

Хорошо сказано.

Два слова приводят к рабству и освобождению: "мое", и "не-мое". Существо, говорящее "мое" -находится в рабстве, говорящий "не-мое" - освобождается.

А как же лУбов? Мой любимый Кришна... але, вы чего, без лУбви же никак, еще Йсус сказал и потом еще много раз повторили. Эх вы... Есть же у кришнаитов такая тема: начинающий преданный говорит "Кришна, я твой", а продвинутый: "Кришна, ты мой". Ну ясно, Кришна - нематериальный, а все остальное - материальное...

"Теперь я освободился от сомнений. Все мои желания полностью удовлетворены", - сказав так, Гаруда замолчал и впал в медитацию.

В любой непонятной ситуации впадай в медитацию, а все, кто прочитали эту рецензию достигнут освобождения еще при этой жизни. (шутка) Не ну чего, нормальная книжка, мне понравилась, рекомендую, только подготовьтесь перед чтением - вникните в индуизм.